Учителя книжек не читают

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 2)

УЧИТЕЛЯ КНИЖЕК НЕ ЧИТАЮТ

Суд обязал городские власти выплатить учителям компенсацию за учебные пособия, несмотря на то что деньги для этого из областного бюджета не поступали.

Профсоюз средней школы N 11 г. Белгорода решил-таки наконец обратиться в суд с иском к департаменту экономики и финансов правительства администрации Белгородской области и администрации г. Белгорода, требуя выплатить задолженность по компенсациям на книгоиздательскую продукцию, которая положена школьным преподавателям. Дело в том, что с 1 февраля 1996 г. по 31 декабря 1997 г. педагоги получали эту компенсацию из расчета 10% от тарифной ставки, хотя согласно п. 8 ст. 55 новой редакции Закона РФ «Об образовании» (принятой 13 января 1996 г.) компенсация должна была выплачиваться в размере одной минимальной заработной платы. В результате 70 учителей недополучили в общей сложности 64,8 тыс. руб. — именно на такую сумму и был предъявлен иск властям.

Октябрьский районный суд г. Белгорода требование учителей признал правомерным и обязал администрацию г. Белгорода погасить задолженность из средств городского бюджета.

Городские власти посчитали это несправедливым. По мнению представителей администрации, компенсация за книги является льготой, гарантированной государством, и средства для ее выплаты должен выделять областной бюджет. Но деньги для этой цели из области в городскую казну не поступали, поэтому ответчиком должна быть область, а не город.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила решение без изменений. В определении было указано, что согласно ст. 41 ч. 1 Закона РФ «Об образовании», деятельность любого образовательного учреждения финансируется его учредителем. Поскольку «книжная» компенсация является обязательной выплатой педагогам, независимо от организационной формы педагогического учреждения, платить ее также обязан учредитель — в данном случае городская администрация. А поступают деньги из области или нет — это уже другой вопрос.

——————————————————————