Достоинства и недостатки Трудового кодекса Российской Федерации

(Горелко Н. А.)

(«Юрист», N 10, 2002)

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Н. А. ГОРЕЛКО

Горелко Н. А., к. ю.н., председатель суда г. Вулканешты Республики Молдова.

Трудовой кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 21.12.2001 и введенный в действие с 01.02.2002, состоит из 6 частей, которые подразделяются на 14 разделов, включающих 62 главы и 424 статьи.

Трудовой кодекс регулирует труд всех работников, в том числе совместителей, надомников, домашних работников и др. Он распространяется на все организации, независимо от формы собственности и организационно-правовых форм. Трудовой кодекс Российской Федерации содержит немало норм, которые в большей мере учитывают интересы работников, усиливая защиту их прав. К таким нормам следует отнести, в частности, нормы, запрещающие принудительный труд, предусматривающие возмещение вреда во всех случаях его причинения.

Часть 3 ст. 4 ТК РФ признает принудительным трудом нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплату ее не в полном размере. Следовательно, работник, которому своевременно не выплатили заработную плату, вправе прекратить работу, и его отсутствие на работе не будет считаться прогулом, дающим работодателю право уволить работника, т. к. принудительный труд запрещен.

Ст. 21 ТК РФ дает работнику право на компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 22 ТК РФ обязывает работодателя компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, установленных ТК, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиняемый работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

До введения в действие ТК РФ возмещение морального вреда было предусмотрено только в случае незаконного увольнения или незаконного перевода на другую работу.

ТК РФ не содержит такого основания увольнения, как неявка на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ).

Исключив это основание увольнения, противоречащее Конвенции МОТ N 158, законодатель привел российское трудовое законодательство в соответствие с международно-правовыми нормами, регулирующими трудовые отношения.

Положительное значение для работников имеет п. 6 ст. 77 ТК РФ, предусматривающий такое основание увольнения, как отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией. Законодатель исключил такое основание увольнения по инициативе администрации, как неявка работника на работу в связи с болезнью (п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ), и тем самым привел законодательство в соответствие с Конвенцией МОТ N 158 1982 года. Наши законодатели до сих пор не отменили п. 5 ст. 38 КЗоТ РМ, противоречащий вышеуказанной Конвенции, хотя Республика Молдова ратифицировала ее еще в 1996 году.

Положение работников улучшает и часть 2 ст. 122 ТК РФ, согласно которой право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. До вступления в силу ТК РФ право на ежегодный отпуск возникало у работника по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данной организации.

В связи с уменьшением непрерывного трудового стажа, дающего право на ежегодный отпуск, с 11 до 6 месяцев следовало бы решить вопрос о размере денежной компенсации за неиспользованный отпуск, установив, что право на полную компенсацию имеют лица, проработавшие 6 месяцев, а лица, проработавшие 1 месяц, имеют право на 1/6 часть компенсации.

Однако содержание ст. 291 ТК РФ дает основание для вывода, что работник, проработавший в данной организации один месяц, имеет право на 1/12 часть компенсации за неиспользованный отпуск. Согласно ст. 291 ТК РФ работнику, заключившему трудовой договор сроком до 2 месяцев, при увольнении выплачивается компенсация из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

Согласно части 1 ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — 28 календарных дней. Следовательно, работник, проработавший один месяц, получает право на 1/12 часть компенсации за неиспользованный отпуск. Поскольку право на ежегодный отпуск возникает после истечения 6, а не 12 месяцев непрерывной работы в данной организации, следует установить, что один месяц непрерывной работы дает право на 1/6 часть компенсации за неиспользованный отпуск. Очень важное значение имеет часть 2 ст. 127 ТК РФ, согласно которой по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия). Раньше право на отпуска с последующим увольнением имели только лица, работающие в районах Крайнего Севера. Часть 3 ст. 138 ТК РФ устанавливает, что в особых случаях предельный размер удержаний из заработной платы не может превышать 70%. КЗоТ РФ при взыскании алиментов такого ограничения не содержал. И поэтому в погашение задолженности по алиментам можно было удержать 100% причитающихся работнику сумм.

Защиту прав работников усиливает и часть 1 ст. 157 ТК РФ, в соответствии с которой время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Согласно части 2 ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада).

Важная новелла содержится в части 3 ст. 180 ТК РФ, согласно которой работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор без предупреждения за 2 месяца об увольнении в связи с ликвидацией предприятия или в связи с сокращением штата с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Очень важное значение имеет статья 236 ТК РФ, предусматривающая материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. В случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Важное значение для защиты трудовых прав имеет ст. 237 ТК РФ, предусматривающая возмещение работнику морального вреда, причиненного неправомерными действиями или бездействием работодателя.

Ранее действовавшее законодательство (часть 5 ст. 213 КЗоТ РФ) предусматривало лишь возмещение материального вреда, причиненного незаконным увольнением и незаконным переводом на другую работу.

Трудовой кодекс содержит также нормы, которые, по нашему мнению, ухудшают положение работников по сравнению с ранее действовавшим законодательством.

Статья 59 ТК РФ разрешает заключать срочные трудовые договоры по инициативе работодателя или работника с совместителями, пенсионерами по возрасту, руководителями, заместителями руководителей, главными бухгалтерами организаций.

Статья 59 ТК РФ противоречит части 2 ст. 3 ТК РФ, запрещающей дискриминацию по признаку возраста, пункту 2 статьи 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. «О дискриминации в области труда и занятий», ратифицированной СССР в 1961 году, ст. 19 Конституции РФ, согласно которой все граждане равны перед законом.

Бесспорно, ст. 59 ТК РФ существенно ухудшает правовое положение пенсионеров, предоставляя руководителям право заключать срочные трудовые договоры с пенсионерами по возрасту.

Законодатель разрешил увольнение работников по некоторым основаниям без согласия выборного профсоюзного органа, но с учетом его мотивированного мнения (ст. 82 ТК РФ), что, по нашему мнению, ухудшает положение работников.

Законодатель установил полную материальную ответственность за причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (п. 6 части 1 ст. 243 ТК РФ), чем ухудшил положение работников.

——————————————————————