Как восполнить дефицит здравого смысла в статье 209 ТК?

(Панкратов В.)

(«Российская юстиция», N 6, 2003)

КАК ВОСПОЛНИТЬ ДЕФИЦИТ ЗДРАВОГО СМЫСЛА В СТАТЬЕ 209 ТК?

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИЙНОМ АППАРАТЕ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ

В. ПАНКРАТОВ

В. Панкратов, советник юстиции 1-го класса.

Содержание многих жалоб на необоснованное привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда свидетельствует о разном понимании гражданами и должностными лицами правоприменительных органов большинства понятий этой подотрасли права. К сожалению, на протяжении многих лет по вопросу толкования терминов охраны труда нет единства и среди юристов.

Достаточно сказать, что широко используемый Трудовым кодексом РФ термин «охрана труда» с точки зрения некоторых цивилистов не отражает существа вопроса, так как, по их мнению, охраняется не сам труд, а жизнь и здоровье работающих. В такой ситуации остается только догадываться, почему в Трудовом кодексе РФ до сих пор не расшифровано широко используемое понятие «труд», зато в ст. 209 ТК в качестве основного помещен чрезвычайно редко используемый термин «сертификат безопасности».

Если с позиций теории права охрана труда — обособленный вид человеческой деятельности, урегулированный совокупностью правовых норм, направленных на обеспечение работоспособности и трудоспособности работающих, то в ст. 209 ТК это понятие определено как система мероприятий (т. е. система мер) по сохранению жизни и здоровья работников. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Не вызывает никакого сомнения тот факт, что охрана — это правовой режим, при котором обеспечивается безопасность участников общественных отношений. Под «безопасностью» понимают состояние защищенности прав, свобод и интересов участников общественных отношений, а под «трудовой безопасностью» — состояние защищенности прав участников индивидуальных трудовых отношений на здоровые и безопасные условия труда. Совокупность же мер регулирования, обеспечивающих неприкосновенность прав, свобод и интересов участников общественных отношений, с точки зрения теории называется защитой. Определяя охрану труда как систему мероприятий (т. е. мер), разработчики Кодекса подменили понятие «охрана» понятием «защита».

Под «мерой регулирования» в теории подразумевают средство воздействия на поведение субъектов для достижения определенной цели. Классификация таких мер различна. Наиболее приемлемой, на мой взгляд, является следующая классификация.

1. Организационные меры (разработка правил и инструкций, осуществление социального страхования, установление инвалидности, оборудование санитарно-бытовых помещений и т. п.).

2. Информационные меры, т. е. меры, направленные на получение или передачу информации (проверки, медицинские осмотры, аттестация рабочих мест и т. п.).

3. Меры, исключающие или уменьшающие воздействие опасных и вредных факторов (сокращение рабочего дня или недели, перевод на другое рабочее место, снабжение средствами индивидуальной защиты, прекращение работ, принудительная ликвидация предприятия и т. п.).

4. Компенсирующие меры (выдача соленой воды, молока, выплата компенсаций, возмещение вреда и т. п.).

5. Охранительные меры. К ним относятся меры защиты прав (обращение в компетентные органы или самостоятельное отстаивание своих интересов, например путем отказа от выполнения работы, непосредственно угрожающей жизни и здоровью работающего) и меры принуждения, которые реализуются путем установления ответственности (дисциплинарной или материальной).

Приведенная мной классификация мер воздействия не является единственно возможной и в определенной степени носит условный характер. Например, принудительную ликвидацию предприятия можно одновременно отнести и к мерам принуждения, и к мерам, исключающим воздействие опасных и вредных факторов на работающих. К сожалению, классификация, приведенная в ст. 209 ТК, наименее удачна из всех возможных, так как делит меры на правовые и неправовые. Это нонсенс с точки зрения правового регулирования.

Чтобы все же разобраться с термином «охрана труда», необходимо начать с азов теории права, а именно с цели правового регулирования. Цель — желаемый результат (прогнозируемый итог) какой-либо деятельности. В любом обществе основная цель — продолжение жизни, т. е. выживание, под которым понимают сохранение возможности дальнейшего развития. С этих позиций можно согласиться, что в широком смысле цель правового регулирования охраны труда — сохранение жизни и здоровья рабочей силы в процессе производственных отношений. Однако данное определение в большей степени приемлемо для политической экономии. Для юридических нужд более точным будет определение цели правового регулирования охраны труда как сохранения работоспособности и трудоспособности работающих.

Законодательство о труде в основном ведет речь о единственном правовом режиме для физического лица — работника. Охрана труда использует другой термин — работающий. В ст. 209 ТК эти термины употребляются одновременно, причем в качестве синонимов. Подобное отождествление неправомерно. Понятие «работающий» шире понятия «работник», так как относится ко всем застрахованным физическим лицам, лично участвующим в трудовой деятельности, а не только к стороне трудового договора. Это могут быть и застрахованные обучающиеся граждане, и застрахованные частные предприниматели, и адвокаты, и нотариусы и т. д., в сохранении работоспособности и трудоспособности которых общество заинтересовано в не меньшей степени, чем в сохранении работоспособности и трудоспособности работников. Доказательством тому является Постановление Правительства РФ от 5 марта 2003 г. N 144 «О порядке добровольной уплаты в Фонд социального страхования РФ отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в соответствии с которым добровольно могут страховаться лица, не состоящие с кем-либо в трудовых отношениях.

В этом вопросе охрана труда испытывает сильное влияние законодательства о здравоохранении. Кстати, Основы законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» (ст. 20), регулируя отношения в пограничной с охраной труда области, используют термин «работающие граждане». Такой же термин использован в Энциклопедии по безопасности и гигиене труда (Международное бюро труда. Женева; М., 1986. С. 1562), где говорится об охране здоровья работающих. Подобное равное отношение со стороны охраны труда ко всем застрахованным физическим участникам трудового процесса по вопросу сохранения работоспособности и трудоспособности следует признать справедливым.

Кроме отмеченных недостатков, в ст. 209 повторена часто встречающаяся в Кодексе ошибка по отождествлению трудовой и производственной деятельности. Разработчики попытались выйти из тупика, в который сами себя загнали, наполнив понятие «производственная деятельность» перечислением видов человеческой деятельности, к настоящему производству никакого отношения не имеющей. Такой подход невозможно приветствовать. Как не должно быть законности «Калужской и Казанской», не должно быть и разного смысла у одного и того же понятия в разных отраслях права. Иначе со временем юристы совсем перестанут понимать друг друга, а потом народ откажется понимать таких юристов.

Производственная составляющая — только часть трудовой деятельности, которая включает в себя еще и непроизводственную сферу, т. е. сферу, где производятся, распределяются, перераспределяются и потребляются нематериальные блага. На эту сферу в полном объеме распространяются требования охраны труда, поскольку нематериальные ценности (блага) возникают как результат труда. Производственная среда — только часть окружающей природной среды, так же как трудовой процесс — только часть трудовой деятельности. Попробуйте разграничить результаты воздействия производственной и окружающей среды на команду находящегося в многомесячном плавании рыболовецкого судна или на участников геологической партии. Это невозможно. Сводить условия труда только к производственной среде ошибочно, равно как и только к трудовому процессу.

Эти и другие очевидные ошибки требуют внесения кардинальных изменений ст. 209 ТК. В дополнение к уже приведенным предлагаю следующие фрагменты понятийного аппарата трудового права вообще и охраны труда в частности, которые, вне всякого сомнения, должны быть помещены в статью (а лучше в раздел) «Основные понятия» Трудового кодекса РФ.

Гигиена — оптимальные для здоровья физического лица медицинские характеристики его труда и быта.

Дисциплина — порядок фактических отношений, установившийся в результате реализации всех социальных норм.

Жизнь — биологическая деятельность организма, обладающего способностью к непрерывному обмену веществ и энергии с окружающим миром.

Заболевание профессиональное — заболевание, повлекшее за собой снижение, утрату либо прекращение работоспособности и/или трудоспособности, если оно возникло в процессе трудовой деятельности в результате воздействия на работающего вредного фактора.

Здоровье — обусловленный отсутствием болезни и/или физического дефекта объем биологической деятельности организма, необходимый ему для пребывания в состоянии физического, душевного и социального благополучия.

Здоровые и безопасные условия труда — совокупность факторов трудовой деятельности, исключающая возможность воздействия на работоспособность и трудоспособность работающего вредных и опасных факторов либо ограничивающая такое воздействие определенным уровнем.

Несчастный случай — увечье, повлекшее за собой снижение, утрату либо прекращение работоспособности и/или трудоспособности, если оно получено в процессе трудовой деятельности в результате воздействия на работающего опасного фактора.

Работа — обособленный объем функций, выполняемых работающим в определенном темпе за определенное время и с определенным качеством в процессе трудовой деятельности.

Работодатель — сторона индивидуального трудового договора, обязанная предоставить работу.

Работник — сторона индивидуального трудового договора, обязанная лично выполнить работу.

Работающий — физическое лицо, участвующее в трудовой деятельности в качестве застрахованного (подлежащего страхованию) субъекта индивидуальных трудовых отношений.

Работоспособность — способность работающего в определенном темпе за определенное время и с определенным качеством выполнить определенный объем трудовых функций, необходимых ему для трудовой деятельности.

Равенство — одинаковое отношение к субъектам при определении их социальной значимости.

Солидарность — добровольная совместная ответственность при достижении общих целей.

Справедливость — положительная социальная оценка пропорции, сложившейся из того, что субъект дает обществу и что получает взамен.

Стандарт государственный — подзаконный нормативный акт, содержащий эталонные характеристики какого-либо явления.

Социальное страхование — установленная законом система материального обеспечения работающих из средств специального фонда при снижении, утрате или прекращении трудоспособности.

Страховой договор — соглашение страховщика и страхователя по вопросу обязательного социального страхования работающих от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Страхователь — сторона договора обязательного социального страхования, страхующая свою ответственность от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Страховщик — сторона договора обязательного социального страхования, страхующая чужую ответственность от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Труд — совокупность всех функций, необходимых работающему для трудовой деятельности.

Трудоспособность — способность работающего выполнять функции, необходимые ему для трудовой деятельности.

Трудовая деятельность — правомерная деятельность физического лица по удовлетворению своих потребностей путем создания, распределения, перераспределения и потребления материальных (имущественных) и нематериальных (неимущественных) благ.

Трудовая функция — конкретные действия, выполняемые работающим в процессе трудовой деятельности.

Увечье — травма, ранение, контузия или иное повреждение здоровья, полученное работающим в процессе трудовой деятельности.

Условия труда — совокупность факторов трудовой деятельности, способных воздействовать на работоспособность и/или трудоспособность работающего.

Фактор — сопровождающее трудовую деятельность явление, которое воздействует (может воздействовать) на организм работающего.

Фактор вредный — фактор, воздействие которого может привести к заболеванию работающего.

Фактор опасный — фактор, воздействие которого может привести к увечью работающего.

Приведенные определения не являются единственно возможными, например, понятие «работник» может быть раскрыто и следующим образом: это работающий, полномочия которого ограничены условиями индивидуального трудового договора. Однако у них есть одно несомненное достоинство — они абсолютно соответствуют теории права и здравому смыслу, ощущение в дефиците которого иногда возникает при ознакомлении с диспозицией ст. 209 ТК.

——————————————————————