Защита трудовых прав работников профессиональными союзами

(Коршунова Т. Ю.)

(«Трудовое право», N 6, 2004)

ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ

Т. Ю. КОРШУНОВА

Т. Ю. Коршунова, кандидат юридических наук.

Глава 58 ТК посвящена защите трудовых прав работников профессиональными союзами. Следует отметить, что включение данной главы в ТК является традиционным и обеспечивает определенную преемственность между нормами ТК и ранее действовавшим КЗоТ РФ, что является положительным моментом.

Вместе с тем некоторые положения данной главы сформулированы некорректно, противоречат другим статьям ТК и нуждаются в изменении.

Так, статья 375 ТК предусматривает, что работнику, освобожденному от работы в организации в связи с избранием его на выборную должность в профсоюзный орган данной организации, после окончания срока его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии с согласия работника другая равноценная работа (должность) в данной организации. В случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор с ним расторгается по пункту 7 статьи 77 ТК РФ.

Представляется, что при разработке данной нормы законодателем допущена ошибка. В том случае, когда работник переходит на выборную работу в профсоюзный орган данной организации с освобождением от основной работы, трудовой договор с ним расторгается по п. 5 статьи 77 ТК РФ. То есть лицо, избранное для работы в профсоюзном органе, перестает быть работником данной организации.

Когда же заканчивается срок действия его полномочий как освобожденного работника выборной профсоюзной организации, то ему предоставляется прежняя работа, а при ее отсутствии — другая равноценная работа в данной организации. Однако, если работник не согласен с предложенной ему работой (должностью), увольнение не производится, как это предусматривается ст. 375 ТК, поскольку прекращение выборных полномочий не означает автоматического зачисления на работу.

Таким образом, при совершенствовании законодательства необходимо из текста данной статьи исключить слова: «в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор с ним расторгается по пункту 7 статьи 77 настоящего Кодекса».

Нуждаются в корректировке положения статей 374 и 376 ТК, предусматривающие невозможность увольнения работников, входящих в состав выборных профсоюзных органов, в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 2002 г. признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (часть 2), 37 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (часть 3) часть вторая статьи 235 КЗоТ РФ и пункт 3 статьи 25 Федерального закона от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в той части, в которой ими допускается без предварительного согласия соответствующих выборных профсоюзных органов увольнение работников, входящих в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы, в случае совершения ими дисциплинарных проступков, являющихся в соответствии с законом основанием для расторжения с ними трудового договора по инициативе работодателя.

То есть рассматриваемые положения статей 374 и 376 следует признать не соответствующими Конституции и в дальнейшем из Кодекса исключить.

Поскольку законодательно не закреплена обязанность работодателя соблюдать права профессиональных союзов, то ряд положений ТК, равно как и Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», становятся декларативными. Наличие в законе ничем не обеспеченных положений делает его применение проблематичным, приводит к появлению правового нигилизма и неправовым методам разрешения споров.

Для исправления положения в статью 377 целесообразно включить общую норму, предусматривающую обязанность работодателя соблюдать права профессиональных союзов.

Включение данной нормы в ТК позволит усилить правовые гарантии прав профессиональных союзов.

К недостаткам ТК следует отнести и то, что его положения не скорректированы с положениями Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», что также порождает разночтения, затрудняет правоприменение и снижает как уровень правовой защищенности прав профсоюзов, так и ослабляет правовую защищенность работников.

Представляется, что в дальнейшем при совершенствовании законодательства о труде глава 58 должна содержать только отсылочные нормы, регламентирующие права профессиональных союзов в организации наряду с другими представителями. Все остальные нормы должны быть исключены из Кодекса, а все права, предоставленные профессиональным союзам, — регламентироваться специальным Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

——————————————————————