Главбух под колпаком работодателя

(Архипов В.)

(«Бизнес-адвокат», 2005, N 13)

ГЛАВБУХ ПОД КОЛПАКОМ РАБОТОДАТЕЛЯ

В. АРХИПОВ

Владимир Архипов, юрист, специалист в области трудового права.

626007. Не могли бы вы пролить свет на вопрос об увольнении главных бухгалтеров организации. Основными проблемными вопросами являются: срок предупреждения об увольнении (либо две недели, либо месяц), передача дел, возможная материальная ответственность после увольнения (в год или два с момента ревизии, аудита) и другие вопросы, связанные со спецификой деятельности работников этой профессии (должности).

Работник должен знать, что в трудовом законодательстве отсутствуют какие-либо основания для задержки увольнения, в том числе из-за непроведения инвентаризации и неоформления не предусмотренного законодательством «обходного листа». Непроведение своевременной инвентаризации — проблема работодателя, а не работника, в отсутствие которого проводить инвентаризацию не имеет смысла, потому что она не будет соответствовать требованиям специальных актов, в частности Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденным Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49.

Проведение инвентаризации в отсутствие материально-ответственного или иного работника, тем более после его увольнения, возлагает на работодателя дополнительные обязательства по организации такой проверки. Ни у кого не должно возникнуть сомнений в ее объективности, и тем более в возможности фальсификации результатов. Поэтому обнаружение ущерба, причиненного работодателю уволенным работником, должно быть подтверждено документально. Также потребует подтверждения объективность подбора членов инвентаризационной комиссии. Такую проверку надо проводить с помощью независимых от работодателя аудиторских фирм или внутренней ревизией, за объективность которой будут нести ответственность, прежде всего, работодатель и лица, ее осуществившие, если ситуация с компенсацией ущерба примет судебный характер. В случае обнаружения фактов недостоверности документальных доказательств гражданский процесс может перерасти в уголовный. Исходя из этого у работодателя должна быть заинтересованность в проведении инвентаризаций и передаче дел между материально-ответственными работниками при их личном участии в составе комиссий. На практике уголовная ответственность в таких процессах, как правило, наступает по ст. 129 УК РФ о клевете и ч. 1 ст. 303 УК РФ о фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, что наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ).

Переходя непосредственно к проблемам деятельности главбухов, следует отметить, что в настоящее время в действующем законодательстве отсутствуют какие-либо специальные требования к их увольнению. Это значит, что работодатель теперь не может рассчитывать на акт приема-передачи дел при увольнении главного бухгалтера, если даже такое условие будет внесено в трудовой договор (в силу ч. 2 ст. 9 ТК РФ — о недопустимости условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством).

Существовавшая ранее связь между фактом увольнения и передачей дел новому бухгалтеру отменена еще Постановлением Совмина СССР от 24 января 1980 г. N 59 «О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов» (в ред. от 17 апреля 2002 г.). Изданные на основании Положения о главных (старших) бухгалтерах государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий, организаций и учреждений (далее — Положение), утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 6 ноября 1964 г. N 923, различные ведомственные Инструкции о порядке передачи дел увольняющимися главными бухгалтерами в настоящее время являются недействующими. Это следует из того, что данное Положение фактически прекратило действие из-за вхождения в противоречие в исследуемой части с нормами Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 30 июня 2003 г.) и ТК РФ, в которых отсутствует требование о передаче дел. Причем часть норм Положения, касающихся главных бухгалтеров, Верховный Суд РФ без общей юридической оценки всего Положения признал недействующими (см. решение ВС РФ от 17 апреля 2002 г. N ГКПИ 02-112 и от 11 июля 2002 г. N КАС 02-331).

Трудовое законодательство обязывает работника предупредить работодателя о желании уволиться не позже чем за 2 недели до даты увольнения (см. ч. 1 ст. 80 ТК РФ), для руководителя организации срок предупреждения им собственника организации должен составлять не менее 1 месяца до дня увольнения (ст. 280 ТК РФ).

Материальная ответственность главных бухгалтеров предусмотрена ч. 2 ст. 243 ТК РФ. Она наступает как на общих основаниях, изложенных в ТК РФ, так и по дополнительному соглашению, если условием трудового договора с главбухом (а также изменением к нему) установлена материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба. Такая дополнительная возможность договорной ответственности главбуха является юридической новеллой в современном трудовом законодательстве.

Подобными новеллами в ТК РФ, касающимися должности главного бухгалтера, являются следующие нормы:

— с главным бухгалтером согласно абз. 18 ст. 59 может заключаться по инициативе работодателя либо работника срочный трудовой договор независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организации;

— на основании ч. 5 ст. 70 его прием на работу может быть обусловлен испытательным сроком в 6 месяцев;

— в соответствии с п. 4 ст. 81 с главбухом может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя при смене собственника имущества организации. Это основание увольнения связано со ст. 75, в которой при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор, в числе иных лиц, с главным бухгалтером. При этом в силу ст. 181 при таком расторжении трудовых отношений новый собственник обязан выплатить главбуху компенсацию в размере не ниже 3 средних месячных заработков работника;

— на основании п. 9 ст. 81 трудовой договор с главбухом может быть расторгнут в связи с принятием необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

— согласно ст. 145 оплата труда в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта России, — органами государственной власти соответствующего субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, — органами местного самоуправления. Размеры оплаты труда в иных организациях определяются по соглашению сторон трудового договора.

Завершая этот обзор новелл, следует также отметить, что существующее мнение о привлечении главного бухгалтера даже после увольнения к компенсации нанесенного организации ущерба в течение 2 лет со дня его обнаружения ревизией является ошибочным. Период в 2 года связан, на основании ч. 4 ст. 193 ТК РФ, с возможностью наложения на неуволенного работника дисциплинарного взыскания, соответствующего ст. 192 ТК РФ. Следовательно, по негативным результатам ревизии, аудиторской проверки или проверки финансово-хозяйственной деятельности главбух может быть уволен не позднее 2 лет со дня совершения проверки. В 2-летний срок не включается время производства по уголовному делу, если таковое будет возбуждено.

Предъявление работодателем иска о возмещении главбухом вреда, причиненного организации, происходит на общих основаниях — в течение 1 года со дня обнаружения причиненного вреда (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). На практике моментом, от которого принято отсчитывать годичный срок, является дата, отмеченная в акте об установлении размера причиненного работодателю имущественного вреда. Также работнику следует знать, что в соответствии со ст. 247 ТК РФ работодатель обязан предоставить гражданину (бывшему работнику) по его требованию любые документы, связанные с работой (кроме надлежаще оформленных как вид какой-нибудь тайны) и касающиеся его прав и законных интересов (см. п. 4 ст. 29 и п. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 62 ТК РФ).

——————————————————————