Погашение задолженности по заработной плате

(Касумян А., Нехаев В.)

(«Законность», 2005, N 8)

ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

А. КАСУМЯН, В. НЕХАЕВ

А. Касумян, заместитель прокурора Тульской области.

В. Нехаев, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области.

Ситуация с выплатой заработной платы особо контролируется прокуратурой Тульской области. По каждому факту невыплаты проводится проверка. К должностным лицам, виновным в нарушении сроков ее выплаты, применяются исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Официальные статистические данные — один из основных источников информации о задолженности по заработной плате.

В связи с этим Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тульской области ежемесячно предоставляет в прокуратуру области статистическую информацию «Основные показатели, характеризующие просроченную задолженность по выдаче средств на заработную плату» с указанием количества организаций, у которых есть задолженность, численности работников, перед которыми организация имеет задолженность по заработной плате, с указанием задолженности из-за отсутствия финансирования из федерального, областного и местного бюджетов, а также задолженности организаций из-за отсутствия собственных средств. Информация представляется по муниципальным образованиям области, районам г. Тулы и по видам экономической деятельности.

Районным прокурорам органами госстатистики ежемесячно предоставляются сведения об организациях, где есть задолженность по выплате заработной платы и задолженность в размере двух и более месячных фондов оплаты труда, с указанием суммы задолженности по каждой организации и в целом по району.

Необходимо отметить, что законодательством в области государственного статистического учета не предоставлено права работникам госстатистики осуществлять проверку достоверности представленных статистических отчетов путем выезда на предприятие. Статистические данные, содержащиеся в надлежаще оформленных формах статистической отчетности, специалисты госстатистики обязаны брать за основу как достоверные.

В 2004 г. органы прокуратуры выявили 4243 нарушения законодательства об оплате труда в Тульской области. В связи с этим принесено 109 протестов, внесено 448 представлений, в суд направлено 1604 заявления о взыскании задолженности по заработной плате, объявлено 77 предостережений, к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц, возбуждено 22 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей дисквалификацию должностного лица, к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 привлечено 177 работодателей, привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 5.27 и дисквалифицировано 7 должностных лиц, возбуждено 49 уголовных дел по ч. 1 ст. 145.1 УК, 19 уголовных дел с обвинительным заключением направлено в суд, 7 руководителей осуждено, в отношении 5 из них приговоры вступили в законную силу.

В Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Тульской области в целях получения достоверной и полной статистической информации была разработана система мер по осуществлению контроля за исполнением законодательства в области государственного статистического учета.

Вопросы, касающиеся исполнения действующего законодательства и ответственности руководителей учреждений и организаций за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности о задолженности по заработной плате, были рассмотрены на расширенной коллегии Туластата, на которую приглашались все руководители районных подразделений госстатистики.

В связи с критической ситуацией с выплатой заработной платы работникам организаций всех форм собственности в 2004 г. в Тульской области была создана межведомственная комиссия для погашения задолженности по заработной плате. Председатель комиссии — вице-губернатор Тульской области. Основные задачи комиссии — оперативное рассмотрение причин несвоевременной выплаты заработной платы и их устранение, координация деятельности администрации Тульской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, подготовка предложений для рассмотрения в правоохранительных и надзорных органах.

Вопросы погашения задолженности по заработной плате также регулярно рассматриваются на заседаниях у главного федерального инспектора в Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.

В результате этих действий на 1 января 2005 г. общий объем задолженности сократился, по сравнению с тем что был на 1 января 2004 г., в 2 раза, составив 310,2 млн. руб., размер задолженности из-за недофинансирования из территориальных бюджетов сократился в 2,2 раза, из-за отсутствия собственных средств — 1,9 раза. К началу 2005 г. задолженность по заработной плате, выплачиваемой из территориальных бюджетов, перед работниками учреждений здравоохранения, образования, социального обеспечения была полностью погашена. Численность работников, перед которыми была задолженность по заработной плате, за этот период сократилась в 2 раза, число организаций, где была задолженность, уменьшилось в 4 раза.

Работа по снижению задолженности по заработной плате продолжается и в этом году.

Так, в 1 квартале органы прокуратуры выявили 1023 нарушения законодательства об оплате труда. В связи с этим принесено 29 протестов, в суд направлено 403 заявления о взыскании задолженности по заработной плате, внесено 97 представлений, объявлено 17 предостережений, к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП привлечено 45 работодателей, привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП и дисквалифицировано 5 должностных лиц, возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 145.1 УК.

Всего за 2003 — 2005 гг. органы прокуратуры возбудили 54 уголовных дела по ч. 1 ст. 145.1 УК.

С начала 2005 г. Туластатом за нарушение порядка представления статистической отчетности в отношении 7 руководителей организаций возбуждены административные дела по ст. 13.19 КоАП, из них 5 человек привлечены к административной ответственности и подвергнуты штрафу на общую сумму 13 тыс. руб.

В текущем году в прокуратуре Тульской области создана рабочая группа, координирующая работу надзорных и контролирующих органов в сфере соблюдения законодательства об оплате труда, в которую вошли представители Государственной инспекции труда в Тульской области, Управления Федеральной налоговой службы по области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Управления Федерального казначейства по области, Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в области и Тульской федерации профсоюзов.

Совместные действия способствовали сокращению задолженности по заработной плате и в 1 квартале 2005 г.

Так, на 1 апреля 2005 г. общий объем задолженности уменьшился почти на четверть по сравнению с ее размером на 1 января 2005 г. Из общей суммы задолженности 4% приходится на долги, образовавшиеся в 2003 г. и ранее, и 33% — в 2004 г.

Сократилась численность работников, перед которыми была задолженность. У 253 организаций на 1 апреля 2005 г. была задолженность по заработной плате, из них у 91 организации была задолженность в размере двух и более месячных фондов оплаты труда.

Среди регионов Центрального Федерального округа РФ Тульская область по размеру общей суммы задолженности по заработной плате на 1 апреля 2005 г. занимала третье место после Москвы и Воронежской области (на начало года — второе). Доля долга Тульской области в общем объеме задолженности по регионам ЦФО снизилась с 13% в начале 2005 г. до 9% к началу апреля текущего года.

——————————————————————