Кадровый переворот

(Конюшева Н.)

(«ЭЖ-Юрист», 2005, N 37)

КАДРОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ

Н. КОНЮШЕВА

Наталья Конюшева, юрист.

Возможно ли применение к работникам АО положений ст. 75 ТК РФ в случае продажи 100% акций данного АО другому лицу? Каков порядок применения ст. 75 ТК РФ в отношении «топ-менеджмента»: генерального директора, его заместителей и главного бухгалтера?

А. Петров, г. Н. Новгород

Положения ст. 75 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) регулируют трудовые отношения при смене собственника имущества организации.

Согласно ст. 213 ГК РФ коммерческие организации (кроме предприятий) являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами). В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) уставный капитал АО разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права (п. 2 ст. 48 ГК РФ) участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Таким образом, переход акций, удостоверяющих обязательственные права в отношении АО, от одного лица к другому отнюдь не означает перехода права собственности на имущество данного АО, что свидетельствует о невозможности применения норм ст. 75 ТК РФ к работникам АО при продаже 100% акций.

Данный вывод подтверждается судебной практикой. В частности, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» (далее — Постановление) гласит, что изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора по п. 4 ст. 81 ТК РФ (основание увольнения генерального директора, его заместителей и главного бухгалтера в связи со сменой собственника имущества организации), так как в этом случае собственником имущества хозяйственного общества по-прежнему остается само общество и смены собственника имущества не происходит.

Кроме того, в данном Постановлении определен перечень случаев, при которых применение ст. 75 ТК РФ возможно. Среди них Верховный Суд РФ, в частности, выделяет:

— переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества (ст. 1 ФЗ N 178-ФЗ от 21.12.2001 «О приватизации государственного и муниципального имущества», ст. 217 ГК РФ);

— обращение имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (п. 2 ст. 235 ГК РФ);

— передачу государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот;

— передачу федерального государственного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот.

Относительно порядка применения ст. 75 ТК РФ в отношении так называемого «топ-менеджмента» (генерального директора, его заместителей, главного бухгалтера) необходимо отметить, что новый собственник имущества организации не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с данными лицами. Данный срок является пресекательным, и по его истечении уволить лицо по основанию, предусмотренному п. 4 ст. 81 ТК РФ, нельзя.

Кроме того, если трудовой договор расторгается с руководителем организации до истечения срока его действия и при отсутствии виновных действий (бездействия) со стороны руководителя организации, ему выплачивается компенсация (ст. 279 ТК РФ). Данная норма говорит о том, что компенсация выплачивается в размере, определяемом трудовым договором, что на практике до недавнего времени могло толковаться так, что если компенсация трудовым договором не предусмотрена, то она не выплачивается вообще.

Данное положение ст. 279 ТК РФ Конституционным Судом РФ было признано неконституционным (см. Постановление КС РФ от 15.03.2005 N 3-П) в той мере, в какой она, не устанавливая гарантированный минимальный размер компенсации, допускает досрочное расторжение с руководителем организации трудового договора без выплаты справедливой компенсации. В соответствии с позицией КС РФ при расторжении трудового договора с руководителем организации по данному основанию компенсация ему выплачивается всегда (вне зависимости от условий договора) и в размере не меньшем чем компенсация, выплачиваемая по ст. 181 ТК РФ.

——————————————————————