Рецензия на книгу В. И. Миронова «Трудовое право России»

(Хохлов Е. Б.)

(«Трудовое право», 2006, N 1)

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ В. И. МИРОНОВА

«ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ»

Е. Б. ХОХЛОВ

Е. Б. Хохлов, зав. кафедрой трудового права и охраны труда Санкт-Петербургского государственного университета, д-р юрид. наук, профессор.

В работе В. И. Миронова «Трудовое право России» достаточно полно рассмотрены вопросы учебного курса соответствующей названию книги дисциплины. Отличительной особенностью рецензируемой книги является процессуальный подход к изложению содержания дисциплины «Трудовое право России». Нормы трудового права не могут существовать в отрыве от процессуальных правил их реализации, которые призваны обеспечить правовое регулирование отношений, входящих в предмет данной отрасли права. По этой причине одновременное рассмотрение материальных и процессуальных норм, направленных на регулирование трудовых отношений, может быть признано оправданным, несмотря на то что процессуальный аспект при рассмотрении содержания учебной дисциплины привел к значительному увеличению объема книги.

Теоретические выводы автора подтверждаются примерами из судебной практики. Судебная практика рассматривается им в качестве одного из источников трудового права, что соответствует современным реалиям регламентации трудовых отношений. Однако в работе не рассматривается проблема о возможности включения в число источников трудового права трудового договора, несмотря на то что такая точка зрения высказана в юридической литературе. Нельзя не заметить, что в книге сделана попытка обойти стороной и другие спорные вопросы, уделив главное внимание процессуальной составляющей учебного курса. Видимо, значительный объем работы не позволил ее автору более детально рассмотреть мнения других ученых, в том числе непосредственно занимающихся трудовым правом, по теоретическим проблемам данного курса.

Рецензируемая работа, как и многие другие, не имеет в своем содержании даже намека на связь правовой регламентации трудовых отношений с экономическим положением их сторон. Между тем реализация норм трудового права во многих случаях не может быть обеспечена вследствие отсутствия соответствующих экономических возможностей. Очевидно, что изучение правовых норм в отрыве от экономической ситуации приводит к искаженному пониманию соотношения права и экономики. Отсутствие экономического обеспечения принимаемых правовых норм, в том числе направленных на регулирование трудовых отношений, приводит к тому, что они не могут быть реализованы. В свою очередь, лишение возможности воспользоваться необеспеченными соответствующей материальной базой, но гарантированными законодательством правами превращает правовые нормы из категории обязательных для исполнения в пустую декларацию. Наличие подобных деклараций порождает правовой нигилизм. В связи с изложенным, по нашему мнению, изучение трудового права должно происходить в тесной связи с экономикой, позволяющей обеспечить реализацию имеющихся в его содержании норм. Само по себе наличие процессуальных норм, призванных обеспечить реализацию материальных норм в трудовые отношения, без соответствующей экономической базы также не позволяет воспользоваться гарантированными законодательством правами, что приводит к тем же негативным последствиям в виде расцвета правового нигилизма в обществе. Поэтому такие категории, как рынок труда, экономическая обоснованность принимаемых правовых решений, должны иметь постоянное место при изучении курса «Трудовое право России».

Значительный объем книги также следует отнести к числу ее недостатков. Компактное изложение учебного материала способствует его более быстрому усвоению. Тем более у автора имеется возможность для уменьшения объема работы, в частности за счет устранения повторов. Например, на с. 59 — 62 дан перечень конвенций МОТ, ратифицированных и действующих на территории Российской Федерации. Данный перечень повторен с некоторым увеличением за счет ратифицированных последними конвенций МОТ на с. 1117 — 1119. Вероятно, долгая работа не позволила автору вернуться к ее началу, что могло бы несколько сократить объем.

В рецензируемой работе рассмотрен вопрос о правовом регулировании трудовых отношений на различных этапах общественного развития. Позиция автора сводится к оценке роли государства в регулировании отношений в сфере труда. При этом акцент сделан на снижение роли государственной регламентации трудовых отношений, что, по мнению автора, является одной из главных причин повсеместного нарушения трудовых прав работников. Однако и в этом случае, на наш взгляд, акценты расставлены не совсем правильно. Исключительно правовыми способами обеспечить реализацию норм трудового права, не имеющих под собой соответствующего экономического обоснования, невозможно. В связи с чем создание новых правовых способов реализации норм трудового права, в частности, путем разработки и принятия ТПК РФ и введения трудовой юстиции, при отсутствии соответствующих экономических условий едва ли позволит улучшить положение с соблюдением трудовых прав работников, не имеющих соответствующего экономического обоснования. Поэтому государственное вмешательство в регулирование трудовых отношений, в нашем понимании, должно в первую очередь создавать экономические механизмы для обеспечения трудовых прав работников и работодателей. Роль правовых механизмов в регулировании отношений в сфере труда может иметь значение лишь потому и в той мере, в какой они оформляют функционирование экономических механизмов.

Справедливости ради следует отметить, что рассмотрение в книге экономических аспектов регламентации трудовых отношений могло привести к увеличению и без того немалого научного и учебного материала в ее содержании и объема работы.

Указанные недостатки не влияют на общую положительную оценку книги В. И. Миронова «Трудовое право России», она может быть рекомендована в качестве учебника для высших учебных заведений при изучении учебной дисциплины «Трудовое право России».

——————————————————————