Рецензия на книгу В. И. Миронова «Трудовое право России»

(Снигирева И. О.)

(«Трудовое право», 2006, N 1)

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ В. И. МИРОНОВА

«ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ»

И. О. СНИГИРЕВА

И. О. Снигирева, д-р юрид. наук, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры трудового права Академии труда и социальных отношений.

Анализ содержания данной книги дает основание для утверждения, что освещаемые в ней вопросы и последовательность их изложения соответствуют программе учебного курса «Трудовое право», разработанной тем же автором. Это позволяет ознакомить читателей, на которых она рассчитана, с регулированием трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений нормами трудового законодательства и других отраслей, с практикой их применения, а также с мнением автора по ряду теоретических проблем данного курса.

Структура книги в основном следует за структурой Трудового кодекса Российской Федерации, что представляется оправданным. При изложении материала автор руководствовался российским законодательством, общепризнанными международными принципами, международными актами, действующими на территории России. Им учтены существенные изменения в структуре и полномочиях федеральных органов исполнительной власти, произошедшие в результате административной реформы. Особенно наглядно это видно, когда автор освещает вопросы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (с. 923 — 952).

Важно, что в данном издании обращается внимание на понятия тех категорий, которые используются в трудовом праве и которые необходимо знать и усвоить читателю, изучающему курс «Трудовое право».

Читателю полезно знакомство с правоприменительной практикой, приведенной в данной книге, особенно в той ее части, где освещаются вопросы рассмотрения индивидуальных трудовых споров (с. 961 — 1034).

Вместе с положительными качествами рецензируемого издания необходимо отметить и некоторые его недостатки.

Прежде всего обращает на себя внимание его объем. Излишняя (с нашей точки зрения) детализация затрудняет восприятие основополагающих сведений о трудовом праве, усвоение которых необходимо при изучении этого курса.

Представляется целесообразным выделить особым шрифтом основное положения курса (понятия, теоретические выводы и др.). Учебник должен дать представление о теории трудового права с учетом мнений разных ученых по основным проблемам — предмету, методу, принципам трудового права и др. В аннотации и представлении книги указано, что «в ней использованы наработки большого числа отечественных и зарубежных специалистов». Однако в тексте ссылки на них не приведены, а по некоторым вопросам позиция автора расходится с позицией многих ученых в области трудового права и общей теории права.

В частности, автор полагает, что акты Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ после официального опубликования становятся источниками права (с. 74). Такая их оценка не согласуется с конституционным принципом разделения властей, не вписывается в компетенцию судебных органов, призванных вершить правосудие, а не творить право.

Вслед за Трудовым кодексом РФ (ст. 1) к иным отношениям, непосредственно связанным с трудовыми, автор относит отношения по материальной ответственности сторон трудового договора (с. 17). Однако многие специалисты в области трудового права полагают такую позицию ошибочной, поскольку материальная ответственность сторон (как и дисциплинарная) является элементом трудового отношения, находится внутри, а не вне его.

Некоторые недочеты имеются в структуре книги. В частности, в ней отсутствует глава о социальном партнерстве, тогда как в Трудовом кодексе РФ имеется особый раздел 2, где приводятся соответствующие понятия и нормы, регулирующие отношения социального партнерства. Сочетание императивного (государственного) и договорного (коллективными договорами и соглашениями, принятыми на основе социального партнерства, и трудовыми договорами) регулирования является одной из существенных черт метода трудового права, так же как и сочетание единства и дифференциации в регулировании отношений, являющихся предметом трудового права. Между тем автор упоминает о единстве и дифференциации в главе «Источники трудового права», об особенностях (т. е. о дифференциации) трудовых договоров, заключаемых отдельными категориями работников, в главе 9, об особенностях регулирования рабочего времени в отдельных отраслях экономики — в главе 10, а об особенностях регулирования труда отдельных категорий работников — в главе 18, наличие которой в учебнике вполне обоснованно.

Включение некоторых вопросов в данный учебник представляется недостаточно обоснованным. Так, глава 8 «Занятость и трудоустройство» в значительной части содержит материал, непосредственно не относящийся к трудовому праву, поскольку указанные в ней отношения регулируются иными отраслями права, хотя с трудовыми отношениями они, несомненно, связаны. Не относятся к трудовому праву и виды страховых выплат, выплачиваемых работникам или их иждивенцам при причинении вреда жизни и здоровью работников (§ 6 гл. 15).

Приведенные выше замечания не означают негативной оценки рецензируемой книги. Она является результатом основательной и вдумчивой работы автора. Хотелось бы надеяться, что их учет позволит В. И. Миронову усовершенствовать текст важного и нужного издания.

——————————————————————