Особенности условий труда хлебопекарно-макаронного производства на примере Казанского хлебобараночного комбината

(Камалова А. Т.)

(«Трудовое право», 2006, N 9)

ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА ХЛЕБОПЕКАРНО-МАКАРОННОГО

ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ КАЗАНСКОГО ХЛЕБОБАРАНОЧНОГО

КОМБИНАТА

А. Т. КАМАЛОВА

Улучшение условий труда на предприятиях хлебопекарно-макаронного производства, и на Казанском хлебобараночном комбинате в частности, напрямую связано с внедрением нового современного оборудования и переходом от физической работы к преимущественно нефизическому труду, который выражается в организации контроля над производственным процессом. При этом производство продукции начинает тестовод, в функции которого входит ведение технологического процесса приготовления теста для хлебобулочных изделий, обслуживание оборудования тестомесильного отделения, а также загрузка дозировочных бачков отдельными видами сырья и контроль над процессом его растворения. Затем машинист тесторазделочных машин ведет технологический процесс приготовления и разделки теста для производимой продукции и регулирует поступление теста в воронку машины. Непосредственно ведением технологического процесса выпечки хлебобулочных изделий занимается пекарь.

Основными производственными факторами условий труда работников хлебопекарного производства являются:

Химические факторы

Этанол (этиловый спирт, мг/м3) — для тестоводов и машинистов тесторазделочных машин

Оксид углерода (угарный газ, мг/ м3) — для пекарей

Физические факторы

Пыль мучная с примесью диоксида кремния, 0,5% (мг/м3)

Шум (эквивалентный уровень звука, дБА)

Общая вибрация (эквивалентный корректированный уровень вибростойкости, дБ)

Микроклимат в холодный и теплый периоды (тепловая нагрузка среды, С)

Параметры световой среды

Естественное освещение рабочей поверхности (КЕО, %)

Освещенность рабочей поверхности (Е, лк)

Показатель ослепленности (Р отн. ед.)

Коэффициент пульсации освещенности (Кп, %)

Тяжесть трудового процесса

Физическая динамическая нагрузка (кг * м)

Масса поднимаемого и перемещаемого вручную груза (кг)

Стереотипные рабочие движения (количество за смену)

Статическая нагрузка — величина статической нагрузки за смену при удержании груза, приложении усилий (кгс * сек)

Рабочая поза

Наклоны корпуса (количество за смену)

Перемещения в пространстве, обусловленные технологическим процессом (км)

Напряженность трудового процесса

Интеллектуальные нагрузки

Сенсорные нагрузки

Эмоциональные нагрузки

Монотонность нагрузок

Режим работы

Так, некоторые параметры световой среды на конкретных рабочих местах Казанского хлебобараночного комбината не соответствовали допустимым значениям.

Наименование Допустимый Фактический Класс условий

производственного уровень уровень труда, степень

фактора, единица вредности и

измерения опасности

Естественное

освещение рабочей 0,6 0,3 — 0,4 3,1

поверхности, КЕО, %

Освещенность 200 50 — 115 3,1

рабочей (для тестоводов)

поверхности, Е, лк

95 — 205

(для машинистов

тесторазделочных

машин)

Коэффициент 20 19 — 38 3,1

пульсации (для тестоводов)

освещенности, Кп, %

12 — 25

(для машинистов

тесторазделочных

машин)

31 — 37

(для пекарей)

Таким образом, было необходимо довести искусственную освещенность на рабочих местах до значений, предусмотренных нормами. Светильники общего освещения рекомендуется очищать от пыли и грязи (не реже одного раза в три месяца). Пульсацию освещения следует ограничивать с помощью использования в светильниках специальных аппаратов либо включать лампы в многоламповых светильниках на разные фазы сети.

Кроме того, на отдельных рабочих местах Казанского хлебобараночного комбината было отмечено превышение уровня шума (80 дБА): для тестоводов — до 81 дБА (3,1 класс условий труда), для машинистов тесторазделочных машин — до 87 дБА (3,2 класс условий труда), для пекарей — до 82 дБА (3,2 класс условий труда), вследствие чего необходимо было обеспечить работников средствами защиты от шума (наушники, вкладыши-беруши).

После устранения вышеперечисленных недостатков параметры световой среды и уровня шума на производстве соответствуют установленным нормам.

При оценке тяжести трудового процесса тестоводов, машинистов тесторазделочных машин и пекарей норму могут превышать такие показатели, как рабочая поза (стоя), наклоны корпуса (количество за смену).

Показатели Норма Фактические Класс условий

знания труда, степень

вредности и

опасности

Рабочая поза До 60% До 80% (для 3,1

(стоя — для тестоводов (для тестоводов тестоводов и

и пекарей, и пекарей) пекарей)

фиксированная — для

машинистов До 25% (для 50% (для

тесторазделочных машинистов машинистов

машин) тесторазделочных тесторазделочных

машин) машин

Наклоны корпуса До 100 150 3,1

(для тестоводов)

250 (для пекарей)

Вышеперечисленные негативные факторы для тестоводов и машинистов тесторазделочных машин на Казанском хлебобараночном комбинате могут быть устранены с помощью внедрения новейших тестомесильных и тесторазделочных машин. Однако для пекарей их устранение в данный момент не представляется возможным вследствие особенностей выполняемых ими операций.

При оценке напряженности трудового процесса работников хлебопекарно-макаронного производства норму может превышать монотонность нагрузок — число элементов (приемов) для простого задания и продолжительность повторяющихся операций, ликвидируемая с внедрением нового производственного оборудования, а также режим работы (фактическая продолжительность рабочего дня, сменность работы, наличие регламентированных перерывов, их длительность), связанный с непрерывностью процесса производства хлебобулочных изделий.

При оценке травмобезопасности рабочих мест тестоводов, машинистов тесторазделочных машин и пекарей обычно используются следующие нормативные правовые акты по охране труда:

— ПОТ РО 015-2003 «Правила по охране труда в хлебопекарной и макаронной промышленности»;

— ГОСТ 12.2.007.0-75. ССБТ. «Изделия электротехнические. Общие требования безопасности»;

— ГОСТ 17151-81 ССБТ. «Посуда хозяйственная из листового алюминия. Общие технические условия»;

— ГОСТ 20558-82 «Изделия посудохозяйственные стальные оцинкованные. Общие технические условия»;

— Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда (приложение к Постановлению Минтруда России от 17 декабря 2002 г. N 80);

— Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (приложение к Постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29).

Согласно ПОТ РО 015-2003 «Правила по охране труда в хлебопекарной и макаронной промышленности» конструкция производственного оборудования, приводимого в действие электроэнергией, должна включать средства для обеспечения электробезопасности в соответствии с требованиями нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

Кнопки, рукоятки, вентили и другие средства управления должны иметь обозначения и надписи, поясняющие их функциональное назначение. Размещение их должно соответствовать требованиям нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

Конструкция внутренних полостей оборудования должна исключать возможность образования залежей.

Все движущиеся, вращающиеся и выступающие части оборудования, вспомогательных механизмов, если они являются источником опасности для людей, должны быть надежно ограждены или расположены так, чтобы исключить возможность травмирования работников. Защитные ограждения должны соответствовать нормативным документам, утвержденным в установленном порядке. Применяемые в оборудовании подвижные противовесы должны помещаться внутри него или заключаться в прочные и надежно укрепленные ограждения.

Если защитное ограждение находится в положении, не обеспечивающем выполнение своих защитных функций, эксплуатация оборудования запрещается.

Все технологическое оборудование и трубопроводы, являющиеся источником выделения тепла, а также трубопроводы и воздуховоды систем отопления и вентиляции должны быть теплоизолированы для исключения возможности ожогов работников и выделения избыточного тепла в рабочую зону.

Хлебопекарные печи должны быть оснащены контрольно-измерительными приборами для измерения и контроля параметров технологического режима (температуры в пекарной камере, давления пара, поступающего на увлажнение, продолжительности выпечки) и параметров процесса горения топлива (давления газа и жидкого топлива, давления воздуха у горелок, разрежения в топке, температуры продуктов сгорания в камере смещения, наличия факела).

Размещение производственного оборудования должно обеспечивать безопасность, удобство обслуживания и ремонта, соответствовать требованиям последовательности технологического процесса и утвержденным нормам технологического проектирования.

Проходы в цехах должны быть свободными, не загроможденными сырьем, готовой продукцией, находиться вне зоны перемещения внутрицехового транспорта и обеспечивать удобное наблюдение за производственным процессом.

ГОСТ 12.2.007.0-75. ССБТ. «Изделия электротехнические. Общие требования безопасности». Электрическая схема изделия должна исключать возможность его самопроизвольного включения и отключения.

При необходимости изделия должны быть оборудованы сигнализацией, надписями и табличками. Предупредительные сигналы, надписи и таблички должны применяться для указания на: включенное состояние изделия, наличие напряжения, пробой изоляции, режим работы изделия, запрет доступа внутрь изделия без принятия соответствующих мер, повышение температуры отдельных частей изделия выше допустимых значений, действие аппаратов защиты.

Знаки, используемые при выполнении предупредительных табличек и сигнализации, должны выполняться по ГОСТ 12.4.027-76 и ГОСТ 12.4.026-76 и размещаться на изделиях в местах, удобных для обзора.

Изоляция частей изделия, доступных для прикосновения, должна обеспечивать защиту человека от поражения электрическим током и электрической дугой.

Орган управления, которым осуществляется остановка (отключение), должен быть выполнен из материала красного цвета.

ГОСТ 17151-81 ССБТ. «Посуда хозяйственная из листового алюминия. Общие технические условия». Форма дна посуды (за исключением посуды со сферической поверхностью дна) должна быть плоской и обеспечивать устойчивость изделия на горизонтальной плоскости. Для изделий, подвергающихся нагреву на плите, допускается вогнутость дна, не превышающая 0,5% наружного диаметра плоской части дна, а дна остальных изделий — 1%, если она не предусмотрена конструкцией. Выпуклость дна не допускается.

Поверхность посуды после механической и химической обработки не должна иметь вмятин, трещин, плен, свищей, пузырей, острых кромок, гофр, местной волнистости, посторонних включений, пятен, штрихов, рисок, заусенцев, забоин, раковин, царапин, потертостей, темных и белесых налетов, потеков, недотравленных участков, следов обрабатывающих растворов…

Согласно Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии — межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций — изготовителей оборудования, а также технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования должны быть изложены применительно к профессии работника или виду выполняемой работы.

Работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Коллективным договором, соглашением может быть предусмотрено принятие инструкций по охране труда по согласованию с представительным органом.

Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.

Согласно Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций кроме вводного инструктажа по охране труда проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктаж.

Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях — в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности — проведение периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Работники различных профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.

Следует сказать, что на Казанском хлебобараночном комбинате производственное оборудование, а также все имеющиеся инструменты и приспособления соответствуют требованиям безопасности. Инструкция по охране труда соответствует Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда. Проводятся обучение безопасности труда, проверка знаний и инструктажи.

Средства индивидуальной защиты для тестоводов, операторов тесторазделочных машин и пекарей действующими нормами не предусмотрены. Однако согласно действующему стандарту отрасли ОСТ 10-219-98 «Санитарная одежда и обувь для работников, непосредственно соприкасающихся с пищевой продукцией», утвержденному зам. министра Минсельхозпрода России 16 июня 1998 г., им должна быть выдана следующая санитарная одежда (раздел 14):

халат или куртка и брюки хлопчатобумажные: 1 на 4 месяца;

головной убор: 1 на 4 месяца;

фартук хлопчатобумажный: 1 на 3 месяца;

обувь кожаная облегченная: 1 пара на 3 месяца.

Таким образом, тестоводам, операторам тесторазделочных машин и пекарям необходимо своевременно выдавать пекарский комплект (куртка, брюки, фартук, головной убор), а также туфли, что неукоснительно соблюдается на Казанском хлебобараночном комбинате. Улучшение условий труда работников данного предприятия является одной из наиважнейших целей его администрации.

——————————————————————