Уволиться по почте

(Дмитриев В.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 42)

УВОЛИТЬСЯ ПО ПОЧТЕ

В. ДМИТРИЕВ

Владимир Дмитриев, кандидат юридических наук, эксперт «ЭЖ-Юрист».

В письме от 05.09.2006 N 1551-6 Роструд разъяснил, каким образом работник может направить работодателю заявление об увольнении.

Работник может подать заявление работодателю об увольнении по собственному желанию не только в период работы, но и находясь на больничном или в отпуске. Установленный ст. 81 ТК РФ запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске относится исключительно к тем случаям, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя, подчеркивают специалисты Роструда.

Следовательно, независимо от того, находится ли сотрудник на работе, в отпуске или болеет, все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в двухнедельный срок предупреждения об увольнении. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться на указанные периоды.

Ведомство отметило, что ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления заявления по почте. К сожалению, специалисты Роструда не разъяснили, как в этом случае должны исчисляться сроки — с момента отправления заявления об увольнении по почте либо с момента вручения его работодателю почтовым отделением.

Работнику, уведомляющему об увольнении по почте, можно рекомендовать отсчитать две недели до увольнения с запасом дней, необходимых для доставки заявления, и указать точную дату, с которой планируется увольнение. Можно поступить и по-другому, указав в заявлении: «Прошу уволить по истечении двух недель с момента получения заявления».

Дата вручения письма будет являться начальной датой отсчета двух недель, предшествующих увольнению. Кроме того, чтобы подтвердить в суде факт отправления по почте заявления об увольнении, работнику можно посоветовать составить опись почтового отправления в двух экземплярах с письменным ознакомлением описи сотрудника почтового отделения. При этом один экземпляр описи вложить в конверт, а другой оставить у себя. Целесообразнее направить не просто письмо, а заказное с уведомлением, чтобы работодатель точно его получил.

——————————————————————