Проблемы в расчетах

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 23)

ПРОБЛЕМЫ В РАСЧЕТАХ

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Первого января 2007 года вступил в действие Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», устанавливающий новый порядок выплаты указанных пособий. Однако ввиду отсутствия обширной практики и официальных разъяснений у работодателей возникает множество вопросов, связанных с применением настоящего Закона. За комментариями мы обратились в Фонд социального страхования России.

Что говорит Закон…

Согласно п. 2 ст. 14 Закона в заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС России, в соответствии с главой 24 НК РФ.

Средний дневной заработок для исчисления данных пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 ст. 12 Закона, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Размер указанных пособий вычисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Следовательно, в последних 12 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления страхового случая, учитывается фактически начисленный работнику заработок и соответственно число календарных дней в периоде, за который он начислен.

Таким образом, чтобы включить суммы в соответствующий расчет среднего заработка, они должны:

— входить в систему оплаты труда;

— учитываться при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС России;

— приходиться на период, за который учитывается заработная плата.

Проблемы практики

У многих работодателей возникает вопрос: следует ли включать в расчет среднего заработка суммы отпускных? Большинство специалистов считают, что суммы отпускных необходимо учитывать при расчете средней заработной платы. Поэтому работодатели стали включать в расчет среднего заработка все выплаты, которые учитываются при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС России, в том числе и суммы отпускных. Однако при этом работодатели зачастую забывают остальные условия. В итоге получается «поголовное» включение в расчет среднего заработка всего, с чего платится ЕСН. Данная позиция представляется неправильной.

Согласно положениям главы 24 НК РФ с сумм отпускных ЕСН платится в общеустановленном порядке. Значит, одно из условий уже присутствует. Входят ли суммы отпускных в систему оплаты труда? Определения понятия «система оплаты труда» действующее законодательство не содержит. Однако ТК РФ фактически отождествляет понятие системы оплаты труда и понятие заработной платы (оплата труда).

«Заработная плата (оплата труда работника) — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)» (ст. 129 ТК РФ). Отпуск — это время отдыха, за которое за работником сохраняется средний заработок.

До принятия Закона для расчета среднего заработка при оплате пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам применялось Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства от 11.04.2003 N 213. Хотя Положение было принято в соответствии с требованиями ТК РФ (ст. 139) для регулирования трудовых отношений, его нормы использовались и в сфере социального обеспечения.

В частности, в Положении определялось, что для расчета среднего заработка нужно учитывать все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. Однако суммы отпускных к данным выплатам не относились, период отпуска также исключался из подсчета среднего заработка, поэтому в связи с принятием Закона возник вопрос относительно применения Положения.

В соответствии со ст. 19 Закона законодательные акты и иные нормативные правовые акты РФ, предусматривающие условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, применяются в части, не противоречащей Закону. В письме от 13.03.2007 N 02-13/07-1795 ФСС России указано, что Положение в области оплаты листков нетрудоспособности не утратило силу и действует в части, не противоречащей Закону.

Кроме того, в соответствии со ст. 165 ТК РФ работникам при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска даются гарантии и компенсации (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие). Согласно ст. 164 ТК РФ «гарантии — это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений».

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что отпускные — это своеобразная гарантия работнику, с помощью которой реализуется его право на отпуск. Суммы отпускных не входят в систему оплаты труда. Поэтому включать их в расчет среднего заработка при оплате пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам не нужно.

Позиция ФСС России

Вышеуказанная точка зрения нашла свое подтверждение в комментариях ФСС России, которые были предоставлены редакции «ЭЖ-Юрист» пресс-службой ФСС России. В частности, в комментариях говорится: «…необходимо принимать во внимание, что периоды и начисленные за это время суммы, когда за работником полностью или частично сохраняется средний заработок, не относятся к системе оплаты труда, а являются в соответствии со ст. 165 Трудового кодекса РФ гарантиями и компенсациями.

К таким периодам относятся периоды нахождения в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, служебной командировке, отпуске по уходу за ребенком и др. (ст. ст. 114, 167, 256 Трудового кодекса РФ). В связи с этим при определении среднего заработка для расчета названных пособий указанные периоды и начисленные за это время суммы исключаются из расчетного периода».

Замена невозможна

С вступлением в действие Закона у работодателей возникало немало вопросов относительно применения Приказа Минздравсоцразвития от 10.07.2006 N 531. Данный Приказ позволял работодателям при расчете среднего заработка работникам, фактически отработавшим в течение 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам менее 3 календарных месяцев, заменять календарные месяцы расчетного периода непосредственно предшествующими (если они исключались). Указанная норма, не предусмотренная в редакции нового Закона, ранее позволяла снять ограничение минимальным размером оплаты труда при выплате пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам.

По новым правилам, если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц, установленного федеральным законом. Указанные положения нашли подтверждение и в письме ФСС России от 14.02.2007 N 02-13/07-721.

Расчеты работодателя и ФСС России

По сообщению пресс-службы ФСС России, в настоящее время на рассмотрении у Правительства РФ находится проект нового положения, регламентирующего особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц. В связи с тем что на сегодняшний день никаких официальных разъяснений и рекомендаций по вопросу порядка исчисления средней заработной платы для оплаты вышеназванных пособий нет, каждый работодатель может трактовать положения Закона по-своему и на основании этого рассчитывать средний заработок.

Работодателю очень важно, чтобы его мнение и расчеты сходились с мнением и расчетами ФСС России: неправильно оплаченный листок нетрудоспособности может привести к проблемам. Рассмотрим подробнее вопрос о последствиях неправильного исчисления.

Согласно ст. 8.4 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 09.03.2004 N 22, расходы, произведенные страхователями — плательщиками ЕСН с нарушением законодательных и иных нормативных правовых актов РФ по обязательному социальному страхованию либо не подтвержденные документами в установленном порядке, по решению отделений (филиалов отделений) Фонда не принимаются к зачету в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд. Подобные решения отделений (филиалов отделений) Фонда о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователями — плательщиками ЕСН, направляются в налоговые органы.

Таким образом, в дальнейшем у работодателя могут возникнуть проблемы с налоговыми органами.

В заключение отметим, что позиция ФСС России по вопросу исчисления средней заработной платы ясна, однако новое положение, которое бы соответствовало требованиям Закона N 255-ФЗ, не принято, примерная дата его принятия неизвестна. В случае возникновения вопросов в данной области рекомендуется письменно обращаться с соответствующим запросом в органы ФСС России.

——————————————————————