Как защититься от недобросовестных забастовщиков?

(Шарков Ф. И.)

(«Трудовое право», 2008, N 5)

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ЗАБАСТОВЩИКОВ?

Ф. И. ШАРКОВ

Шарков Ф. И., директор Института современных коммуникационных систем и технологий Международной академии бизнеса и управления (в прошлом — председатель комиссии ряда организаций по разрешению трудовых споров).

В том случае когда коллективные трудовые споры по проблемам, затрагивающим интересы большинства (или очень большого количества) работников, не удается разрешить посредством примирительных процедур, может возникнуть ситуация, когда в качестве средства разрешения ситуации коллектив (или его значительная часть) выбирает забастовку. Право на забастовку как способ разрешения индивидуального или коллективного спора закреплено в статье 37 Конституции РФ.

Как ни странно, довольно часто вина в возникновении забастовочной ситуации лежит на руководителе организации. Руководителю важно с упреждением разрешать ситуацию, не позволяя возникнуть забастовке: 1) не избегать примирительных процедур, даже если заведомо руководителю кажется невозможным разрешить ситуацию; 2) выполнить соглашения, достигнутые в ходе разрешения коллективного трудового спора (статья 409 Трудового кодекса РФ). Если даже по объективным причинам не удалось выполнить некоторые из положений, то нужно организовать публичную встречу с участниками трудового спора и объяснить реальные причины отсрочки решений или невозможности выполнения некоторых обещаний. Если в этом случае удалось достигнуть новых договоренностей, то нужно заново подписать соглашение о ходе разрешения коллективного трудового спора, отметив при этом, что предыдущее соглашение теряет силу.

Другой способ влияния администрации на забастовочный процесс — слежение за тем, чтобы все работники, вовлеченные в забастовку, участвовали в ней добровольно. На практике встречаются случаи, когда удается получить объяснения от некоторых пассивных участников забастовки, которые участвуют в ней по причине угроз, принуждений своих коллег. Тогда в судебном порядке (статья 398 Трудового кодекса РФ) в соответствии с официальным определением забастовки можно будет доказать недобровольное прекращение работы рядом работников, за чем могут следовать и другие выводы. Однако при этом ни в коем случае нельзя позволять даже скрытой угрозы по отношению к тем, кто прекратил работу. Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ.

Есть и другой способ защиты руководителей (работодателей) от забастовок. Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного работниками на разрешение коллективного трудового спора. Часто реальная ситуация складывается таким образом, что начинал коллективный трудовой спор и принимал участие в примирительных процедурах один орган, получивший на это полномочия работников, а с предложением об объявлении забастовки выступил другой орган. Забастовка может возникать и развиваться не только во всем коллективе, но и в его подразделениях, при этом важно помнить, что это подразделение должно быть в обособленном подразделении (филиале, представительстве и пр.).

Работодатель может обратить внимание и на другую ошибку, которую часто допускают при объявлении забастовки. Допустим, решение о проведении забастовки принято профессиональным союзом, причем профсоюзный орган был уполномочен работниками на представительство их интересов на стадии примирительных процедур. Однако данное решение не было утверждено собранием (конференцией) работников данной организации (или обособленного структурного подразделения, в котором объявляется забастовка). Кроме того, довольно часто собрание (конференция) проводится без соответствующего кворума, и это несложно доказать, сверив списки участвовавших на собрании (списки регистрации) с реальными данными, которые собираются с помощью опроса. На собрании (конференции) должны присутствовать не менее двух третей от общего числа работников (делегатов конференции). При этом за решение объявить забастовку должны проголосовать не менее половины работников из числа присутствовавших. Представительный орган работников может принять решение об объявлении забастовки путем сбора подписей более половины работников. При сборе подписей всегда возникают трудности — многие работники бывают в отъезде, и сборщики подписей почти всегда поддаются соблазну получить подпись за работника у других членов семьи или у других работников, а то и вовсе подделать подписи. В организации всегда имеются оригиналы подписей своих работников, и стоит только поручить эксперту произвести сверку подлинности подписей, как тут же реальная картина всплывает наружу. Здесь может пригодиться опыт сверки подписей, накопленный в избирательных комиссиях.

О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за десять календарных дней. Иногда по неумению вычислять эти дни получается не 10, а 9 дней. Например, кажется, что с 1 марта по 10 марта проходит 10 дней, а на самом деле — всего лишь 9. Забастовка при наличии коллективного трудового спора является незаконной, если она была объявлена без учета сроков, процедур и требований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Такое решение принимается верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, судами автономной области, судами городов федерального значения, судами автономной области и автономных округов по заявлению работодателя или прокурора.

Возможны случаи, когда решения о проведении забастовки принимаются в периоды введения военного или чрезвычайного положения либо особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении. Нельзя принимать решения о забастовках в военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обороны страны, безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреждения или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Кроме того, не имеют права объявлять забастовки правоохранительные органы, организации, непосредственно обслуживающие особо опасные виды производств или оборудования на станциях скорой и неотложной медицинской помощи.

Отдельно следует сказать об организациях, которые не могут объявлять забастовки, если они связаны с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечения, отопления и теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения). К таким организациям также относится авиационный, железнодорожный и водный транспорт, организации связи и больницы. Однако это ограничение касается не всех случаев функционирования этих организаций. Законодательство оговаривает случаи, когда забастовки создают угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей. В этих случаях, а также если забастовка ограничена федеральным законом, решение по коллективному трудовому спору в десятидневный срок принимает Правительство РФ.

——————————————————————