Роструд об отпусках

(Мошкович М., Терешко Ю., Завойкина Н.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 15)

РОСТРУД ОБ ОТПУСКАХ

М. МОШКОВИЧ, Ю. ТЕРЕШКО, Н. ЗАВОЙКИНА

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Наталья Завойкина, газета «ЭЖ-Юрист».

18 марта 2008 года Роструд выпустил ряд писем, посвященных рассмотрению разных по тематике вопросов: от порядка предоставления отпусков до ответственности за сохранность трудовой книжки. Особый интерес представляют письма, посвященные теме отпусков и отгулов.

Основной ежегодный отпуск должен предоставляться работнику за первый год работы в полном размере при условии отработки им шести месяцев у работодателя. Тем не менее согласно ст. 122 ТК РФ некоторые категории работников имеют право уйти в основной отпуск без соответствующей отработки (т. е. в так называемой форме аванса). В частности, это касается беременных женщин, которые самостоятельно определяют дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам. И работодатель не имеет права отказать им в предоставлении такого отпуска. Однако вместе с заявлением на отпуск женщина должна приложить соответствующий документ, подтверждающий беременность (письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

Если работник в первый год своей работы хочет уйти в основной ежегодный отпуск до истечения шестимесячного срока, а также присоединить к нему дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях (в полном размере), то работодателю следует учитывать следующие моменты. Основной ежегодный отпуск может предоставляться авансом, т. е. по соглашению сторон работник может уйти в отпуск, не отработав положенных шести месяцев.

Между тем дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях рассчитывается только пропорционально фактически отработанному работником времени (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, прикрепить указанный дополнительный отпуск в полном размере можно только в том случае, если работник отработал необходимое количество дней непосредственно во вредных и опасных условиях (письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0).

Помимо «отпускных» вопросов Роструд рассмотрел ситуацию с предоставлением отгулов тем работникам, которые задерживаются на работе после окончания рабочего дня.

Роструд пояснил, что если работник задержался на работе по инициативе работодателя, то такую работу следует считать сверхурочной (ст. 99 ТК РФ). В этом случае по желанию работника вместо повышенной оплаты сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха (так называемыми отгулами).

Однако если работники задерживаются на работе по собственной инициативе, то работодатель не обязан предоставлять им отгулы (письмо Роструда от 18.03.2008 N 658-6-0).

На практике могут возникнуть трудности в доказательстве того, по чьей инициативе работник остался трудиться. Если сверхурочная работа оформлена должным образом (есть соответствующий приказ работодателя), то проблем не должно возникнуть. А если приказа нет? Если сверхурочная работа не оформлена должным образом, но по своему содержанию является сверхурочной, то работники все равно имеют право на полагающиеся им компенсации (повышенная оплата или предоставление отгулов). Чтобы доказать, по чьей воле работник остался работать, придется заручиться другими доказательствами (свидетельскими показаниями, служебными записками и т. д.).

——————————————————————