Уволить бухгалтера

(Мошкович М., Завойкина Н.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 26)

УВОЛИТЬ БУХГАЛТЕРА

М. МОШКОВИЧ, Н. ЗАВОЙКИНА

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Наталья Завойкина, газета «ЭЖ-Юрист».

Главный бухгалтер — особенный работник, и отношения у работодателя с ним тоже особенные. Поэтому если уж приходится увольнять главбуха, то точное следование закону при этом — в интересах обеих сторон. В этой связи работодателям полезно ознакомиться с разъяснениями Роструда по данному вопросу.

В письме от 30.04.2008 N 1028-с Федеральная служба по труду и занятости разъяснила, что расторгнуть договор с главным бухгалтером по инициативе администрации по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно только по результатам аттестации, как это и предусмотрено текстом данной нормы («несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации»).

При этом не имеет значения, есть у главбуха высшее образование или нет. И хотя наличие высшего профессионального (экономического) образования и относится к числу квалификационных требований, предъявляемых к должности главного бухгалтера, но в порядке исключения и по рекомендации аттестационной комиссии на эту должность может быть назначено лицо, не имеющее необходимой подготовки (см.: Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37).

Таким образом, само по себе отсутствие нужного образования не дает работодателю права уволить бухгалтера, труд которого оставляет желать лучшего. Без проведения аттестации бухгалтера-самоучки все равно не обойтись.

При этом Роструд напомнил, что увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а иногда и в других местностях (последнее должно быть предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором).

Отметим также, что квалификационные требования к должностям, предусмотренные справочниками, обязательны только в тех случаях, когда с выполнением работ по соответствующей должности закон связывает предоставление компенсаций и льгот либо введение ограничений (ст. 57 ТК РФ). А в остальных случаях положения квалификационных справочников носят рекомендательный характер.

——————————————————————