За чей счет свидетель отсутствует на работе?

(Тлиф И.)

(«Законность», 2008, N 8)

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ СВИДЕТЕЛЬ ОТСУТСТВУЕТ НА РАБОТЕ?

И. ТЛИФ

Тлиф И., помощник прокурора г. Саратова.

Производство предварительного расследования — деятельность особого рода, осуществление которой сопряжено с неизбежным вмешательством в повседневную жизнь людей.

Зачастую интересы следствия, продиктованные, в свою очередь, интересами государства в целом, требуют отвлечения граждан от их работы. В связи с этим возникает вопрос: за чей счет свидетель (потерпевший, понятой), участвующий в уголовном судопроизводстве, будет отсутствовать на работе, т. е. кто обязан выплатить работнику, участвующему в уголовном судопроизводстве в качестве свидетеля, заработную плату в период нахождения его у следователя?

Ранее, в период действия КЗоТ РФ и УПК РСФСР, этот вопрос решался «в ущерб» работодателю, за его счет. Согласно указанным нормативно-правовым актам, за лицом, вызываемым в качестве свидетеля, сохранялся средний заработок по месту работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к следователю (ст. 111 КЗоТ РФ, ст. 106 УПК РСФСР). Порядок возмещения обозначенных расходов был установлен Постановлением СМ РСФСР от 14 июля 1990 г. N 245 «Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд».

Ныне действующее законодательство избрало несколько иной путь в решении вопроса о компенсации расходов в связи с участием лиц в уголовном судопроизводстве. Названные выше положения КЗоТ РФ и УПК РСФСР утратили силу в связи с принятием Трудового кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ. Учитывая это обстоятельство, а также положения ст. 422 ТК РФ, устанавливающие необходимость приведения иных нормативных актов в соответствие с ТК РФ, Постановление СМ РСФСР от 14 июля 1990 г. в части сохранения за работником среднего заработка утратило юридическую силу.

Вновь принятые федеральные законы оставили за работодателем обязанность сохранения места работы (должности) за работником, привлеченным к исполнению государственных обязанностей, но упразднили правило о сохранении за работником среднего заработка. В условиях перехода России к рыночным отношениям такое нововведение удивления не вызывает.

Обязанность по выплате компенсации за выполнение государственных обязанностей (куда относится и участие в уголовном судопроизводстве) законодатель возложил на государственный орган, привлекший к исполнению работника, т. е. в рассматриваемом случае — орган предварительного расследования (ст. 170 ТК РФ; п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 131 УПК РФ).

С точки зрения следователя, выплата компенсации свидетелю за участие в уголовном судопроизводстве — разновидность выплат, которые он периодически производит. В качестве примера можно привести производство выплат адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению (в порядке ст. 50 УПК РФ). Однако производство выплат адвокату не вызывает затруднений на практике, поскольку их размеры и порядок выплат подробно регламентированы соответствующим постановлением Правительства РФ.

Выплата же компенсации свидетелю за участие в уголовном судопроизводстве представляет определенную сложность, поскольку ее размер и порядок осуществления до настоящего времени не утверждены, как этого требуют ст. 170 ТК РФ и ч. 3 ст. 131 УПК РФ.

За время следственной работы (2003 — 2006 гг.) требований о выплате причитающихся процессуальных издержек от свидетелей (потерпевших, понятых) мне не поступало, хотя это право было разъяснено каждому из привлеченных к следственному действию лиц в письменном виде. Причиной этому, на мой взгляд, служит внутренняя убежденность людей в сохранении за ними среднего заработка по месту свой работы, с одной стороны, и неосведомленность работодателей об изменениях действующего законодательства — с другой.

Вместе с тем исполнение федерального законодательства, обеспечение законности — первоочередная задача следователя. Для ее выполнения, в частности компенсации причитающейся свидетелю денежной суммы, необходимо принятие соответствующих нормативно-правовых актов, устанавливающих размеры компенсации и порядок ее осуществления.

——————————————————————