Профсоюз в кооперативе

(Абалдуев В.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 41)

ПРОФСОЮЗ В КООПЕРАТИВЕ

В. АБАЛДУЕВ

Владимир Абалдуев, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой трудового права Саратовской государственной академии права, почетный работник ВПО РФ.

Наше предприятие является производственным кооперативом (ПК). На нем работают приблизительно 500 человек, из которых 400 человек — члены кооператива, остальные — наемные работники. Около 30 членов кооператива (в том числе и неработающие члены кооператива — пенсионеры) создали профсоюз работников ПК. Можно ли считать законным сам факт создания профсоюза внутри кооператива и среди его членов?

Татьяна Петрова, г. Тула

Производственный кооператив (артель, колхоз) признается коммерческой организацией, которая в отличие от всех иных организаций, созданных с целью извлечения прибыли, должна использовать труд своих участников — членов кооператива, и только в определенной части, установленной законом, — труд наемных работников, заключивших с ПК трудовой договор.

Признаки ПК как особой организационно-правовой формы применения труда граждан определяются ст. ст. 107, 109 ч. I ГК РФ, а также нормами Федерального закона от 08.05.96 N 41-ФЗ «О производственных кооперативах», Федерального закона от 08.12.95 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Производственным кооперативом (артелью) является созданное на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности добровольное объединение граждан, предполагающее их личное трудовое и иное участие, а также общий фонд имущественных паевых взносов.

Лица, не принимающие трудового участия в деятельности ПК, в том числе в связи с выходом на пенсию, сохраняют статус члена кооператива. Они вправе иным образом участвовать в его деятельности и получать доходы соразмерно величине своего паевого взноса.

Специфика социально-экономической природы членства в ПК предопределяет следующее: члены кооператива, принимающие трудовое участие в его деятельности, не являются наемными работниками, кооператив не является для них работодателем, отношения между членами кооператива и ПК не являются трудовыми отношениями в том понимании, из которого исходят нормы Трудового кодекса РФ (ст. ст. 1, 15, 20, 56 и др.).

Принципиально иной характер связи между работающим членом ПК, пенсионером из числа членов ПК и кооперативной организацией, а также гарантированное им право решать все возникающие в процессе трудовой или иной кооперативной деятельности вопросы путем принятия коллективных решений с использованием органов управления ПК исключают необходимость какого бы то ни было объединения членов кооператива в целях представительства и защиты их интересов при возникновении противоречий с ими же созданной организацией.

Поэтому законодательство России начиная с первых лет Советской власти и до настоящего времени не предусматривало и не предусматривает возможности создания профессиональных союзов с участием членов ПК, не являющихся работниками данной организации.

Некая неопределенность формулировки п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.96 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», не предусматривающего создание профсоюзов исключительно в целях представительства интересов работников, восполняется иными положениями указанного Закона, положениями ТК РФ, а также других нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права и определяющих полномочия профессиональных союзов в сфере труда.

Согласно ст. 3 Закона N 10-ФЗ первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации; работник — физическое лицо, работающее в организации на основе трудового договора; член профсоюза — лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации.

Нормы кооперативного законодательства, а также трудового законодательства не связывают создание и деятельность профессиональных союзов с представительством членов ПК.

Органы профессиональных союзов представляют интересы работников в отношениях социального партнерства, урегулированных нормами трудового права РФ (главы 3 — 9, 61 ТК РФ). Члены ПК не могут быть стороной социального партнерства по определению, и профсоюзное представительство от их имени в отношениях с ПК лишено всякого смысла.

Правление производственного кооператива заключает коллективный договор с наемными работниками, но не с членами ПК (ст. 19 Закона N 41-ФЗ).

Именно поэтому создание профессиональных союзов членами ПК, в том числе пенсионерами — членами ПК, законом не предусмотрено (члены ПК, не являющиеся работниками, не могут вступать в профсоюз работников кооперативных организаций). Профессиональные союзы могут быть образованы только работниками кооперативных организаций (в том числе членами потребительских кооперативов, работающими на основании трудового договора).

Статьи 11 — 23 и др. Закона N 10-ФЗ, а также все нормы ТК РФ устанавливают полномочия профессиональных союзов по защите и представительству работников (ст. ст. 8, 370 — 373 и др.), но не членов ПК. Никаких профсоюзных гарантий (ст. ст. 374 — 377) и правомочий по защите членов ПК, а также пенсионеров из числа членов ПК законодательство РФ не устанавливает.

Все созданные ныне в кооперативных организациях профессиональные союзы являются профсоюзами работников кооперативов.

Следовательно, можно сделать вывод, что создание профессиональных союзов членов ПК не соответствует закону.

Образованные членами ПК профессиональные объединения (союзы) юридически значимыми полномочиями в соответствии с нормами российского законодательства не обладают, и их деятельность каких-либо последствий, аналогичных профсоюзному представительству работников, не порождает.

——————————————————————