Компенсация за час

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 1-2)

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЧАС

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Я работаю на предприятии, находящемся в сельской местности, где установлен «женский час». Но я и так работаю по договоренности с директором неполный рабочий день, поскольку у меня ребенок-инвалид. Могу ли я получать компенсацию за этот неиспользованный час?

М. Рязанцева, г. Москва

В данной ситуации работница обладает одновременно двумя правовыми статусами: является матерью ребенка-инвалида и работает в сельской местности. Для обеих категорий законодательством закреплен ряд гарантий. Для женщин, работающих в сельской местности, предусмотрены сокращенная рабочая неделя, равная 36 часам (Постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе») и один дополнительный неоплачиваемый выходной день (ст. 262 ТК РФ).

Отметим, что Постановление N 298/3-1 не противоречит ТК РФ, а значит, применяется в соответствии со ст. 423 ТК РФ.

Если женщина имеет ребенка-инвалида, то ей полагается:

— по ее заявлению установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ, а также Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время от 29.04.1980 N 111/8-51);

— четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня (ст. 262 ТК РФ).

Режим неполного рабочего времени и сокращенное рабочее время — два самостоятельных института. Сокращенное рабочее время вводится в обязательном порядке для определенных категорий граждан. А вот неполное рабочее время предоставляется по заявлению. Воспользоваться ли правом на установление неполного рабочего времени — решать работнику. При работе в режиме сокращенной рабочей недели оплачивается такое же количество часов, как и при нормальной продолжительности рабочего дня (40 часов — ст. 91 ТК РФ). При работе в режиме неполного рабочего дня работнику оплачивается фактически отработанное время.

Из текста вопроса неясно, какой продолжительности у его автора неполная рабочая неделя. Если она равна 36 часам, то можно говорить только о сокращенном рабочем времени. Иначе имелось бы нарушение действующего законодательства, так как неполное рабочее время в данном случае должно быть меньше сокращенного. Тем более незаконно в этом случае платить работнику за фактически отработанное им время, т. е. оплачивать 36 часов, а не 40.

Если неполная рабочая неделя составляет менее 36 часов, то хотелось бы уделить внимание вопросу их оплаты. Ведь нельзя забывать, что женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, работает в сельской местности, и ее гарантии у нее никто не отнимал. Так, согласно п. 1.3 Постановления N 298/3-1 зарплата при сокращенной рабочей неделе выплачивается в том же размере, что и при полной. Данным работникам дополнительно оплачиваются 4 часа. Эти оплачиваемые «нерабочие» часы и составляют суть гарантии. Значит, если женщине установлена неполная рабочая неделя (например, 24 часа), то оплачивать должны 28 часов (24 часа — фактически отработанное время, 4 — как льгота женщине, работающей в сельской местности). Ведь согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников ограничений других трудовых прав.

——————————————————————