Правовое заключение по вопросу предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за первый и последующие годы работы

(Миронов В. И.)

(«Трудовое право», 2009, N 4)

ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ВОПРОСУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА ЗА ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ РАБОТЫ

В. И. МИРОНОВ

Миронов В. И., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, член НЭПС и Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре РФ.

Некоторые работодатели полагают, что предоставление первого ежегодного оплачиваемого отпуска по истечении шести месяцев следует квалифицировать как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска авансом.

В связи с изложенным в НЭПС поступило обращение Ивановой И. В. о разъяснении законодательства о предоставлении отпуска за первый и последующие годы работы.

В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев работы. Данному праву корреспондирует обязанность работодателя по предоставлению работнику отпуска по истечении шести месяцев непрерывной работы. Законодательство не устанавливает возможности предоставления отпуска за первые шесть месяцев работы меньшей продолжительностью, а также не позволяет квалифицировать его предоставление как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска авансом. Следовательно, на основании ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 122 ТК РФ работник по истечении первых шести месяцев работы имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Реализация данного права относится к обязанности работодателя.

На основании ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на отпуск, входит время ежегодного оплачиваемого отпуска. В связи с этим по общему правилу при исчислении стажа за первые шесть месяцев работы работодатель вправе учесть период в шесть месяцев и 28 дней в качестве стажа, дающего право на первый ежегодный отпуск. Иное исчисление стажа работы, дающего право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск, на основании решения работодателя или по соглашению с работником вступает в противоречие со ст. ст. 8 и 9 ТК РФ, которые запрещают ограничивать права работников, установленные законодательством.

В рассматриваемом случае отпуск за первые шесть месяцев работы использован продолжительностью две недели. Следовательно, работодатель обязан предоставить работнику оставшиеся неиспользованными две недели отпуска.

Отпуск за последующие годы работы на основании ч. 1 ст. 122 ТК РФ должен быть предоставлен работнику ежегодно. Поэтому за последующие годы работы право на отпуск возникает у работника при наличии стажа непрерывной работы продолжительностью один год. Включение в этот стаж продолжительности непрерывного оплачиваемого отпуска с соблюдением требований ст. 121 ТК РФ означает, что право на отпуск за последующие годы работы возникает по истечении 11 месяцев работы, поскольку период в 11 месяцев непрерывной работы при исчислении стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на основании ст. 121 ТК РФ должен быть дополнен продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска, которая в ч. 1 ст. 115 ТК РФ определена в 28 календарных дней.

Таким образом, в стаж работы, дающий право на первый отпуск, работодатель может включить период в шесть месяцев и 28 календарных дней предоставленного работнику оплачиваемого отпуска. Последующие отпуска должны быть предоставлены работнику ежегодно, что предполагает включение в стаж, дающий право на отпуск, и времени ежегодного оплачиваемого отпуска. Стаж, исчисляемый для предоставления последующих отпусков, должен исчисляться по окончании стажа работы, дающего право на первый оплачиваемый отпуск. В свою очередь стаж, дающий право на первый оплачиваемый отпуск, определен в законодательстве продолжительностью шесть месяцев. Однако в него работодатель может включить и время использованного работником отпуска, по истечении которого следует исчислять стаж, дающий право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

В рассматриваемом случае работник за второй год работы использовал отпуск продолжительностью две недели, так как работодатель посчитал, что отпуск ему за первый год работы предоставлен авансом. Следовательно, с учетом права на первый и последующий ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью каждый в 28 календарных дней, за работником сохраняется право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью четыре календарных недели, то есть 28 календарных дней. Данный отпуск обязан предоставить работнику работодатель. Неисполнение данной обязанности следует квалифицировать как нарушение трудового законодательства.

Заключение может быть использовано на основании рекомендаций НЭПС, в том числе при оформлении правоприменительных решений о предоставлении работникам отпуска за первый и последующие годы работы.

——————————————————————