Бесплатные советы

(Мошкович М., Захаров В.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 21)

БЕСПЛАТНЫЕ СОВЕТЫ

М. МОШКОВИЧ, В. ЗАХАРОВ

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Вениамин Захаров, газета «ЭЖ-Юрист».

Экономический спад, увольнения работников, понижение размеров оплаты труда и другие кризисные явления в социально-трудовой сфере вызвали появление в СМИ многочисленных публикаций с советами о том, как работодателям и работникам правильно себя вести в этих условиях. На фоне растущей безработицы к советчикам присоединилась и Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Помимо общих слов типа «разработать», «создать», «учесть» и «проконтролировать», письмо РТК от 05.05.2009 N П27-14932-РТК содержит и конкретные советы. Рассмотрим, чем же они могут помочь работодателям в условиях кризиса. Среди возможных мер по сохранению кадрового потенциала и рабочих мест, в частности, приводится отказ от применения сверхурочных работ, работ в выходные и нерабочие праздничные дни, а также от совмещения профессий.

Спрашивается, почему? Если несмотря на кризис работодатель может обеспечивать людей работой, то почему бы дополнительно не загрузить имеющихся работников, вместо того чтобы брать новых? Люди сегодня согласны работать, лишь бы платили. А если производство стоит, заказов нет и т. д., то и без рекомендаций РТК привлекать к работе в праздники никто не будет — незачем.

Наоборот, если работодатель еще держится на плаву, если его работы или услуги пользуются спросом, надо искать пути для наилучшего удовлетворения запросов потребителей, для привлечения их — ведь дополнительная прибыль поможет в том числе и рабочие места сохранить. Сегодня, когда потребители различных товаров (работ, услуг) в выходной день утыкаются в закрытую дверь необходимой организации, первая реакция именно такая — «видимо, кризиса у них нет и деньги им не нужны».

Следующий совет противоречит предыдущему: ограничение приема работников и сокращение вакансий. Получается — новых работников не брать, а круг обязанностей и загрузку старых не расширять. А кто работать-то будет?

Также в качестве антикризисной меры рекомендуется перевод работников на работу в другие подразделения и организации. Но если речь идет о сокращении численности или штата, то работодатель в любом случае должен предложить работнику иные вакансии в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Что же касается перевода в другие организации, то это от конкретного работодателя в большинстве случаев никак не зависит. Если работник востребован в другом месте, то терпящий бедствие работодатель его с удовольствием туда отпустит с нужной формулировкой. Предлагать же перевод в другие организации в качестве антикризисной меры как минимум странно. Что же, работодатель должен сам искать работу для увольняемых работников?

Предлагает СТК и совершенствование графиков работы с введением режима неполного рабочего времени в порядке, предусмотренном трудовым законодательством. На эту тему также уже было сказано немало. Неполное рабочее время вводится в общем случае по заявлению работника. Ввести его по инициативе работодателя трудовое законодательство разрешает только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Эта статья является единственной лазейкой, которую работодатели в кризисных условиях действительно используют для одностороннего изменения условий трудового договора. Но никто до сих пор не разъяснил: а может ли экономический кризис сам по себе признаваться изменением организационных или технологических условий труда? Уж если Минздравсоцразвития, РСПП и ФНПР взялись советовать, то могли бы внести в свои советы хоть чуть-чуть конкретики.

И последняя рекомендация, которую никак нельзя оставить без внимания, — предоставление по просьбе работников (по личному заявлению) отпусков без сохранения заработной платы. Вот достойный совет! Особенно хорошо выглядит формулировка «по личному заявлению». Ведь подобные заявления (если причиной является кризис) всегда пишутся вынужденно, по команде руководства. Просто раньше Минтруд разъяснял, что отпусков за свой счет по инициативе работодателя не бывает. И если работника вынудили написать такое заявление, то он вправе требовать оплаты простоя через суд (Разъяснение Минтруда России от 27.06.96 N 6). А теперь Минздравсоцразвития, представляющее в СТК Правительство РФ, не стесняется подписываться под такими рекомендациями.

В общем, «раскачиваем вагон и делаем вид, что едем» — анекдот про брежневские времена вполне актуален и сегодня.

——————————————————————