Северные гарантии

(Овчинникова У.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 27)

СЕВЕРНЫЕ ГАРАНТИИ

У. ОВЧИННИКОВА

Ульяна Овчинникова, юрист.

Как возмещаются затраты, связанные с переездом, провозом багажа работника и членов его семьи? Выплачивается ли единовременное пособие молодым специалистам здравоохранения на Крайнем Севере? Меня интересуют выплаты молодым специалистам, направляемым Министерством здравоохранения после окончания учебного заведения на работу в больницу или для прохождения интернатуры на базе больницы. В ст. 326 ТК РФ говорится о переезде из других регионов РФ.

И. Полищенко, г. Якутск

Отношения, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются главой 50 Трудового кодекса Российской Федерации. Статья 313 ТК РФ прямо определяет, что государственные гарантии и компенсации работникам этой категории устанавливаются не только ТК РФ, но и другими федеральными законами и иными нормативными актами РФ.

К государственным гарантиям и компенсациям, например, относятся:

— оплата труда с применением районного коэффициента и процентных надбавок к заработной плате;

— компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно;

— компенсация расходов, связанных с переездом;

— прочие гарантии и компенсации.

Согласно ст. 326 ТК РФ лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов РФ, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

— единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

— оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории РФ по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

— оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Как видим, действие ст. 326 ТК РФ распространяется на случаи, когда работник приезжает на Крайний Север из другого региона или из района, приравненного к Крайнему Северу. Аналогичная норма содержалась и в ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

ТК РФ разрешает субъектам РФ, органам местного самоуправления, а также работодателям (физическим либо юридическим лицам) принимать нормативные правовые акты, в которых устанавливаются дополнительные гарантии и компенсации для работников — жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Иными словами, государство со своей стороны предоставляет жителям рассматриваемых регионов гарантии и компенсации, перечисленные в главе 50 ТК РФ; нормативные правовые акты, предоставляющие дополнительные гарантии и компенсации, не предусмотренные данной главой, могут приниматься на местах.

——————————————————————