Некоторые аспекты ненормированного служебного дня на государственной гражданской службе

(Старцева Е. Н.)

(«Государственная власть и местное самоуправление», 2009, N 9)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ НЕНОРМИРОВАННОГО СЛУЖЕБНОГО ДНЯ

НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

Е. Н. СТАРЦЕВА

Старцева Е. Н., главный специалист-эксперт отдела государственной службы и кадров Управления Минюста РФ по Свердловской области.

Не секрет, что деятельность государственных гражданских служащих по реализации полномочий органов государственной власти нередко носит непрерывный, напряженный и ненормированный характер. Представителю нанимателя часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда необходимо привлекать государственных гражданских служащих к выполнению служебных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени. Таким образом, для совершенствования практики является крайне актуальным правовой анализ норм, регламентирующих деятельность государственных гражданских служащих за пределами нормальной продолжительности служебного времени.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Закон о госслужбе) служебное время — это время, в течение которого гражданский служащий должен исполнять свои должностные обязанности.

Законом о госслужбе установлено, что служебное время гражданского служащего фиксируется служебным распорядком государственного органа или графиком службы. В служебном контракте в случае необходимости может быть установлен особый режим служебного времени, если он будет отличен от режима служебного времени, указанного в служебном распорядке государственного органа.

Нормальная продолжительность служебного времени не может превышать 40 часов в неделю. Установление более длительной продолжительности служебного времени допускается только в случаях, предусмотренных законом.

Как правило, для гражданских служащих устанавливается единый режим служебного времени — пятидневная служебная неделя с двумя выходными днями. Руководствуясь правилами Трудового кодекса РФ, общим выходным днем является воскресенье, на основе сложившейся практики выходным днем также является и суббота. Однако возможны случаи, когда в соответствии с административным регламентом государственного органа гражданским служащим устанавливаются выходные в другие дни недели.

В соответствии со ст. 45 Закона о госслужбе ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы. Для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии со служебным распорядком государственного органа по соответствующему перечню должностей и служебным контрактом.

В соответствии со ст. 56 Закона о госслужбе служебный распорядок государственного органа определяется нормативным актом государственного органа, регламентирующим режим службы (работы) и время отдыха. Служебный распорядок государственного органа утверждается представителем нанимателя с учетом мнения выборного профсоюзного органа данного государственного органа. Таким образом, содержание служебного распорядка должно учитывать мнение и потребности не только представителя нанимателя, но и всех государственных гражданских служащих, выражающих свою волю через выборный орган.

В соответствии со ст. 24 Закона о госслужбе существенным условием наряду с другими условиями служебного контракта является режим служебного времени и времени отдыха (в случае если он для гражданского служащего отличается от установленного служебным распорядком государственного органа). То есть если служебный распорядок содержит единые для всех гражданских служащих нормы служебного времени и времени отдыха и данные нормы распространяются на конкретного государственного гражданского служащего, то их можно не включать в служебный контракт гражданского служащего. Таким образом, при приеме на государственную гражданскую службу гражданскому служащему может быть установлен ненормированный служебный день. А также, если у представителя нанимателя возникает необходимость, он может изменить служебный распорядок и включить в него нормы о том, что в соответствии с принятым им перечнем у конкретного гражданского служащего возникает обязанность исполнять свои должностные обязанности за пределами нормальной продолжительности служебного времени. Также необходимо внести изменения в служебный контракт гражданского служащего путем заключения дополнительного соглашения к служебному контракту.

В Законе о госслужбе мы не найдем понятия ненормированного служебного дня, поэтому мы вынуждены воспользоваться аналогией норм и провести параллели с Трудовым кодексом РФ. Толкование ненормированного трудового дня дает ст. 101 Трудового кодекса РФ. Под ним надо понимать особый режим работы, в соответствии с которым гражданский служащий по распоряжению представителя нанимателя может эпизодически привлекаться к исполнению своих должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени.

Получается, что привлечение гражданских служащих сверх установленного окончания или начала служебного дня должно носить бессистемный характер, однако понятие «эпизодичность» определяется субъективно. Под ней можно понимать привлечение гражданского служащего к исполнению служебных обязанностей раз в три месяца, и раз в месяц, и раз в неделю, и каждые два, три дня. Между тем выполнение обязанностей сверх установленной нормы служебного времени должно быть обусловлено объективными причинами.

Важным является недопущение возложения на гражданских служащих обязанности систематически работать за пределами служебного дня, поскольку это приведет к фактическому увеличению продолжительности служебного времени и вступит в противоречие с установленными для них гарантиями, в частности с правом на отдых.

Специфичной чертой этого режима служебного времени является то, что в случае необходимости гражданский служащий может быть привлечен к исполнению своих должностных обязанностей как до начала служебного дня, так и после его окончания. При этом переработка сверх нормальной продолжительности служебного времени не считается сверхурочной работой, понятие которой раскрывается в ст. 99 Трудового кодекса РФ. Закон о госслужбе не содержит термина «сверхурочная работа». Согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 99 Трудового кодекса РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в определенных случаях. Также имеются ситуации, когда привлечение к сверхурочной работе не требует согласия работника. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, что, без сомнения, отражает социальную направленность имеющегося ныне трудового законодательства. Существуют также и ограничения по продолжительности сверхурочной работы, которая не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Таким образом, на практике возможно существование противоречия между исполнением должностных обязанностей в условиях ненормированного служебного дня и при привлечении гражданского служащего к сверхурочной работе.

В соответствии с Законом о госслужбе государственным гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого должна составлять не менее трех дней. Этот отпуск предоставляется независимо от того, привлекался ли гражданский служащий к работе за пределами служебного времени. Он призван компенсировать сам факт установления такого (связанного с дополнительными неудобствами) режима служебного времени.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1090 «Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска федеральным государственным гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день» определяется порядок предоставления отпуска за ненормированный служебный день. Так, данными Правилами регламентированы порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день. Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям гражданской службы определяется коллективным договором или служебным распорядком государственного органа и зависит от объема и сложности исполняемых гражданским служащим должностных обязанностей, интенсивности, напряженности и других условий гражданской службы.

В случае если дополнительный отпуск не предоставляется, с письменного согласия гражданского служащего исполнение им должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени оплачивается как сверхурочная работа.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительный отпуск суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения гражданского служащего с гражданской службы право на дополнительный отпуск реализуется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

Подводя итог вышеизложенному, представляется, что для совершенствования деятельности государственных органов, их кадровых служб, для повышения правовой стабильности государственной гражданской службы необходима более детальная проработка юридических вопросов, связанных с деятельностью гражданских служащих за пределами нормальной продолжительности служебного времени.

——————————————————————