Сократите досрочно

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 38)

СОКРАТИТЕ ДОСРОЧНО

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Как уволиться по сокращению штата, не отрабатывая два месяца после уведомления о сокращении?

А. Серегин, г. Владимир

ТК РФ позволяет уволить сокращаемого работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении. В силу ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему компенсацию в размере среднего заработка работника. Данный заработок должен быть исчислен пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Как видно из этой нормы, право на досрочное расторжение трудового договора имеет работодатель, а не работник, хотя реализовать данное право работодатель может только при наличии согласия работника. То есть именно работодатель решает вопрос о целесообразности отработки срока, указанного в уведомлении.

Между тем ч. 3 ст. 180 ТК РФ не запрещает работнику инициировать процесс досрочного расторжения трудового договора, но, думается, расторгнуть досрочно договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ исходя из смысла вышеуказанной нормы можно будет только с согласия работодателя. Причем ТК РФ не возлагает на работодателя обязанность удовлетворить такую просьбу работника. То есть обе стороны должны быть заинтересованы в досрочном расторжении договора, и прежде всего работодатель, так как в основном именно от него зависит, произойдет сокращение или нет.

Работник, который желает досрочно уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но не получает на это согласие работодателя, вправе уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Однако гарантии и компенсации, связанные с сокращением штата, в этом случае он уже не получит.

Итак, автор вопроса может досрочно уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, подав соответствующее заявление работодателю и получив его согласие.

——————————————————————