Изменения порядка исчисления средней заработной платы

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Практика трудового права)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009)

ИЗМЕНЕНИЯ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП»,

Практика трудового права)

Информационное письмо N 90

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 30 ноября 2009 года

Юридическая фирма «Гольцблат БЛП» сообщает, что принято Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2009 г. N 916 «О внесении изменений в пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», которое вступило в силу 26 ноября 2009 г.

Данным документом внесены изменения в правила расчета повышения среднего заработка в случае повышения тарифных ставок или окладов. Изменения относятся ко всем выплатам, рассчитываемым исходя из среднего заработка (отпускные, компенсации за неиспользованный отпуск и др.), за исключением пособий.

Ранее при повышении тарифных ставок, окладов средний заработок повышался на коэффициент, который рассчитывался на основании новых и старых тарифных ставок, окладов.

Теперь установлено: «В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты».

Таким образом, в настоящее время для определения коэффициента, на который повышается средний заработок, необходимо брать в расчет не только тарифную ставку, оклад, но и другие ежемесячные выплаты, выплачиваемые в пользу работников. Подлежат учету все ежемесячные выплаты, как вновь установленные, так и установленные ранее, размер которых увеличен.

Данное нововведение теперь не позволит избежать повышения среднего заработка в случае, если работникам в расчетном периоде были установлены ежемесячные премии или иные выплаты к тарифной ставке, окладу, которые ранее не выплачивались. Также изменение может увеличить коэффициент повышения среднего заработка и, соответственно, размер среднего заработка в случае, если работнику были начислены ежемесячные премии или иные выплаты, установленные к тарифной ставке, окладу в большем размере в расчетный период.

——————————————————————