Сверхурочные без оплаты

(Семенова М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 1-2)

СВЕРХУРОЧНЫЕ БЕЗ ОПЛАТЫ

М. СЕМЕНОВА

Марина Семенова, «ЭЖ-Юрист».

Я арендую в сельском магазине 8 кв. м. По закону продавец должен работать 36 часов. У меня продавец работает 40 часов. Должна ли я доплачивать за 4 часа?

Н. Яковенко, г. Саяногорск

В данном случае, как можно предположить, речь идет о работнике женского пола. Льготы для женщин, работающих на селе, установлены Постановлением Верховного Совета РСФСР от 01.11.90 N 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе». В частности, им установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (п. 1.3 Постановления).

Приведенное положение соответствует общему правилу трудового законодательства — сокращенное рабочее время, устанавливаемое нормативными актами в качестве льготы для различных категорий работников, не влияет на оплату их труда. Для них сокращенная рабочая неделя — это такая же норма, как для других работников 40 часов.

В этой связи следует заметить, что работа сверх нормы (сверх 36 часов) будет для таких работников сверхурочной (ст. 97 ТК РФ) и привлечение к ней должно производиться в соответствии с правилами ст. 99 ТК РФ, т. е. с письменного согласия работника, не более 4 часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год. В противном случае работодатель может быть оштрафован Федеральной инспекцией труда за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, в плане сверхурочной работы для женщин существуют следующие ограничения:

— беременных женщин сверхурочно нельзя привлекать в принципе;

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться сверхурочно только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Со своим правом отказаться от сверхурочной работы женщины в этом случае должны быть ознакомлены под роспись.

Таким образом, работодатель должен, во-первых, платить за 36 часов как за 40, а во-вторых, оплачивать переработку (4 часа в неделю) по правилам оплаты сверхурочных работ, установленным ст. 152 ТК РФ, — за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (конкретные размеры оплаты могут определяться трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом). По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха (на него должно отводиться не меньше времени, чем было отработано сверхурочно).

——————————————————————