Оплачиваемая командировка

(Михайлов И.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 17)

ОПЛАЧИВАЕМАЯ КОМАНДИРОВКА

И. МИХАЙЛОВ

Иван Михайлов, юрист.

Водители нашего предприятия еженедельно совершают служебные поездки (расстояние в пределах 220 километров в один конец). Нужно ли оформлять служебную командировку, если водители возвращаются домой в тот же день? В настоящий момент мы оформляем водителям на 2 дня служебные командировки и оплачиваем суточные в целях компенсации сверхурочной работы.

Ю. Морозов, г. Новомосковск

Служебные поездки граждан, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

Постоянная работа водителей осуществляется в пути, в связи с этим их служебные поездки не являются командировками.

Поездки не признаются командировками, если трудовые договоры предусматривают работу на междугородных рейсах.

Если же поездки водителей, как правило, ограничиваются пределами одного населенного пункта, но у работодателя иногда возникает потребность отправить водителя в другой населенный пункт, то такая поездка считается служебной командировкой.

Порядок оформления командировки не зависит от ее продолжительности. Цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании (п. 6 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Всем работникам, направленным в командировку в пределах Российской Федерации, на основании п. 7 указанного выше Положения выдается командировочное удостоверение.

В соответствии с п. 4 Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного. Днем возвращения из командировки считается дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Следовательно, в том случае, если работник выезжает, например, в 5 часов, а возвращается в тот же день в 22 часа, срок командировки — 1 день.

Если же работник выехал, допустим, 31 марта в 23 часа, а вернулся 1 апреля в 22 часа, то срок командировки — 2 дня, несмотря на то что с момента выезда в командировку и прибытия из командировки прошло менее 24 часов.

В первом случае работодатель имеет право не выплачивать работникам суточные. Во втором случае суточные выплачиваются за 2 дня (п. 11 Положения).

——————————————————————