Под роспись

(Александров И.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 20)

ПОД РОСПИСЬ

И. АЛЕКСАНДРОВ

Иван Александров, юрист.

Суд посчитал надуманным отсутствие моей росписи в уведомлении о сокращении согласно ст. 180 ТК РФ (уведомление было выслано мне по почте) и отказал в восстановлении на работе. Стоит ли мне обжаловать решение суда?

Н. Калинина, г. Йошкар-Ола

По смыслу ч. 2 ст. 180 ТК РФ работодатель должен иметь документ, подтверждающий, что работник под роспись предупрежден о предстоящем увольнении. Совершенно необязательно, чтобы подпись работника стояла именно в уведомлении о сокращении численности или штата работников.

Скорее всего, в данном случае предупреждение об увольнении было выслано работнику почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Согласно п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, почтовое отправление с уведомлением о вручении — это такое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление. При вручении почтового отправления гражданин расписывается в его получении. Если почтовое отправление было к тому же отправлено с описью вложения, то работодатель может подтвердить, что работник предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудников под роспись.

Кроме того, ТК РФ не препятствует продолжению мероприятий по сокращению численности или штата работников в тех случаях, когда некоторые из них отказываются расписаться в получении уведомления. По аналогии с нормами ч. ч. 1 и 6 ст. 193, ч. 2 ст. 247 ТК РФ работодатель с привлечением свидетелей составляет акт об отказе расписаться в получении уведомления о сокращении.

Таким образом, решающее значение имеет не подпись в уведомлении о сокращении, а подтверждение факта предупреждения об увольнении не позднее чем за два месяца до расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если при рассмотрении дела Вы не отрицали факт получения уведомления о сокращении или работодателем были представлены иные доказательства его получения, в том числе соответствующий документ оператора почтовой связи, то отсутствие росписи на уведомлении, на наш взгляд, вряд ли поможет оспорить решение суда первой инстанции.

——————————————————————