Хочу учиться

(Казанцев Д.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 27)

ХОЧУ УЧИТЬСЯ

Д. КАЗАНЦЕВ

Дмитрий Казанцев, юрист.

Я учусь в вузе на заочном отделении (последний год), подала заявление на учебный отпуск сразу на четыре месяца, но через две недели меня попросили написать отзыв. Проработав две недели, я снова написала заявление на учебный отпуск, только на три недели. Но за это время я не успела бы завершить диплом, и, не выходя на работу, я подала заявление об отпуске еще на три недели. Справка-вызов находится в бухгалтерии. Имеет ли право работодатель отказать мне в учебном отпуске?

Н. Александрова, г. Йошкар-Ола

Как следует из вопроса, с момента начала «первого» отпуска до планируемого вами окончания «третьего» отпуска должно пройти 10 недель (2 + 2 + 3 + 3). Этот срок меньше предусмотренных законом четырех месяцев. Таким образом, работодатель имеет право отказать вам лишь в одном из следующих случаев:

— если ваш вуз не имеет государственной аккредитации;

— если это ваше второе высшее образование;

— если в справке-вызове стоит срок меньше 10 недель.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вузах по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для:

— подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (не более четырех месяцев);

— сдачи итоговых государственных экзаменов (не более одного месяца).

Более того, таким работникам на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы (то есть за эти «отпускные» 7 часов в неделю) указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению между работником и работодателем сокращение рабочего времени может производиться путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Исходя из ст. 177 ТК РФ отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Отпуск в связи с обучением предоставляется на основании справки-вызова образовательного учреждения. Формы этой справки утверждены Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. В этой справке указаны сроки предоставления работнику «ученического отпуска». Поскольку подобный отпуск носит целевой характер, работодатель несет обязанность по предоставлению отпуска только в приведенные в справке-вызове сроки. При этом срок данного отпуска не может превышать установленных ТК РФ сроков. Отпуск на период сдачи итоговых государственных экзаменов предоставляется, как правило, единовременно. И лишь когда итоговые экзамены проводятся в два срока — по частям. Но и в этом случае учебный отпуск не должен превышать продолжительность, определенную для него ТК РФ.

Здесь стоит также отметить, что работодатель вызвал вас из отпуска незаконно. Работник может быть вызван лишь из ежегодного отпуска с письменным оформлением своего согласия. Однако в главе 26 ТК РФ, которой регулируются «ученические» отпуска, не предусмотрена возможность вызова из такого отпуска даже с согласия работника.

——————————————————————