Поправки в законодательство о правовом статусе иностранных граждан в РФ

(Фильченко А.)

(«Корпоративный юрист», 2010, N 8)

ПОПРАВКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ПРАВОВОМ СТАТУСЕ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ

А. ФИЛЬЧЕНКО

Фильченко Артем, старший консультант по юридическим вопросам, Отдел налогового и юридического консультирования, КПМГ в России и СНГ.

Из новелл в правовом регулировании использования работников-иностранцев автор в первую очередь выбрал введение новой категории — квалифицированных специалистов.

Федеральный закон от 19 мая 2010 г. N 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон), вступивший в силу с 1 июля 2010 г., вносит большое количество поправок в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данные поправки (далее — поправки) включают упрощенный порядок получения разрешений на работу для некоторых категорий иностранных специалистов.

1. Упрощенная процедура для высококвалифицированных

иностранных специалистов

Новым Законом вводится такая категория работников, как «высококвалифицированный специалист». В соответствии с данным Законом высококвалифицированным специалистом признается имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности иностранный гражданин, чья годовая заработная плата превышает 2 млн. руб.

Закон устанавливает упрощенный порядок приема на работу высококвалифицированных иностранных специалистов, заключающийся в следующих законодательных новшествах:

1) согласно Закону работодатели вправе нанимать таких высококвалифицированных специалистов без получения разрешения на привлечение к работе иностранных граждан;

2) к высококвалифицированным специалистам не применяется система квотирования, а именно:

— для выдачи приглашения на въезд в Российскую Федерацию;

— для выдачи разрешений на работу;

3) разрешение на работу выдается на срок найма иностранного специалиста, но не более чем на три года (при этом срок действия стандартного разрешения на работу не превышает одного года);

4) срок обработки ходатайства государственными миграционными органами составляет 14 рабочих дней начиная с момента подачи ходатайства;

5) в список организаций, имеющих право привлекать на работу высококвалифицированных специалистов и подпадающих под упрощенный порядок (при условии, что такие организации в течение двух лет, предшествующих подаче ходатайства, не допускали каких-либо административных нарушений, связанных с привлечением и использованием иностранных граждан), входят:

— российские коммерческие организации;

— аккредитованные организации: российские научные организации, учебные заведения, учреждения здравоохранения и др.;

— аккредитованные филиалы иностранных юридических лиц (кроме представительств).

2. Возможность найма на работу иностранных

граждан физическими лицами

Российские физические лица теперь вправе нанимать на работу иностранных граждан на безвизовой основе при условии:

— их привлечения к трудовой деятельности только для личных, семейных и других аналогичных целей;

— наличия у иностранного сотрудника специального патента;

— наличия у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранного гражданина;

— наличия у работника разрешения на работу.

3. Разрешение на работу

Для получения разрешения на работу высококвалифицированных специалистов необходимо представить следующие документы:

— ходатайство о найме на работу высококвалифицированного специалиста;

— трудовой договор или гражданско-правовой договор с высококвалифицированным специалистом;

— письменное обязательство о возмещении расходов, понесенных Российской Федерацией в случае депортации высококвалифицированного специалиста;

— копию свидетельства о государственной регистрации аккредитованных организаций (при необходимости): российских научных организаций, образовательных заведений, учреждений здравоохранения или аккредитованных филиалов иностранных юридических лиц, выступающих в качестве работодателя.

Начиная с того дня, когда настоящие поправки вступили в силу, разрешения на работу могут быть продлены в соответствии с увеличенным сроком действия разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов. В этом случае иностранный гражданин обязан представить в государственные миграционные органы ряд документов за пятнадцать рабочих дней до истечения срока действия разрешения на работу. Следует иметь в виду, что решение о продлении разрешения на работу принимается независимо от наличия квоты на их выдачу.

4. Вид на жительство

В случае если высококвалифицированный специалист захочет получить право постоянного проживания, а также право безвизового пересечения границ Российской Федерации, то ему необходимо получить вид на жительство. Для высококвалифицированных специалистов устанавливается преференциальный режим получения такого разрешения. Для этого требуется лишь подать письменное заявление в государственные миграционные органы. Вид на жительство действителен только на период трудового найма иностранного работника согласно трудовому или гражданско-правовому договору.

5. Фотографирование иностранных граждан

Начиная с 1 января 2013 г. иностранные работники при получении разрешений на работу должны будут пройти процедуру фотографирования и государственной дактилоскопии. Данные положения не распространяются на высококвалифицированных специалистов.

6. Снижение налогов для иностранцев

Законом также вносятся поправки в некоторые положения ч. II НК РФ. В частности, ставка налога на доходы физических лиц будет снижена с 30 до 13% для высококвалифицированных специалистов и безвизовых иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на основе патента.

——————————————————————