Материальное стимулирование работников (на примере гостиницы «Уютная», г. Тюмень)

(Гассман И. А., Кулябин А. И.)

(«Туризм: право и экономика», 2010, N 3)

МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ

(НА ПРИМЕРЕ ГОСТИНИЦЫ «УЮТНАЯ», Г. ТЮМЕНЬ)

И. А. ГАССМАН, А. И. КУЛЯБИН

Гассман И. А., администратор гостиницы «Уютная» — студент 6-го курса заочного отделения Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.

Кулябин А. И., доцент кафедры экономики и права Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, кандидат социологических наук.

Материальное стимулирование работников существенно повышает производительность труда, качество работы, особенно в тех случаях, когда нет четких количественных показателей объема работы. С этой целью и было разработано Положение о материальном стимулировании работников гостиницы «Уютная».

Виды материального стимулирования. Положение о материальном стимулировании работников гостиницы «Уютная» предусматривает четыре вида премирования:

1) вознаграждение по итогам работы за год;

2) ежемесячные премии;

3) материальная помощь к отпуску;

4) поощрительная премия работникам.

1. Вознаграждения по итогам работы за год выплачивается работникам, проработавшим полный календарный год, и составляет два месячных оклада работника. Выплата данной премии осуществляется в период с 25 января текущего года по 25 февраля следующего года.

2. Ежемесячная премия в размере 60% оклада работника выплачивается работодателем не позднее 22-го числа месяца, следующего за расчетным (например, премия за январь выплачивается в срок до 22 февраля текущего года).

3. Материальная помощь к отпуску в размере оклада выплачивается одновременно с выплатой работнику отпускных. Выплата материальной помощи к отпуску работника осуществляется на основании письменного заявления работника на имя директора гостиницы «Уютная», поданного не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до выхода в отпуск. Выплата материальной помощи работникам, проработавшим в гостинице «Уютная» менее одного года, выплачивается по личному усмотрению работодателя.

4. Поощрительная премия работникам выплачивается фиксированной суммой не позднее чем за 2 (два) дня до праздничных дней. Основание для выплаты поощрительных премий — приказ директора гостиница «Уютная»: мужчинам — к 23 февраля; женщинам — к 8 марта.

Порядок выплаты премии при увольнении работников. Работникам, увольняющимся из гостиницы «Уютная», выплачивается ежемесячная премия, предусмотренная п. 3.2 настоящего Положения. Остальные виды премий не выплачиваются. При выплате компенсации за неиспользованный отпуск работник не имеет права на получение материальной помощи к отпуску, установленной п. 3.3 настоящего Положения.

Работники, имеющие стаж работы не менее 3 (трех) лет и увольняющиеся в связи с выходом на пенсию, имеют право на выплату вознаграждения по итогам работы за год (п. 3.1), право на получение материальной помощи к отпуску (п. 3.3) и право на получение ежемесячной премии (п. 3.2).

Перечень оснований, за которые размер премии может быть снижен или работник лишен премии полностью:

— наличие дисциплинарного взыскания;

— невыполнение обязанностей работника, предусмотренных должностными инструкциями и трудовыми договорами;

— нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, включая:

а) прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появление на работе в состоянии какого-либо опьянения;

в) разглашение коммерческой тайны;

г) совершение хищения (в том числе мелкого) имущества гостиницы;

д) растрата, умышленное уничтожение или повреждение имущества гостиницы, установленные вступившим в законную силу приговором суда или постановлением полномочного административного органа;

е) нарушение правил техники безопасности и противопожарной защиты;

ж) невыполнение распоряжений директора и заместителя директора;

з) причинение ущерба имуществу гостиницы, подтвержденного приказом директора;

и) несвоевременное выявление угроз безопасности объектам и имуществу гостиницы;

к) несвоевременное и некачественное представление отчетов подотчетных лиц;

л) ненадлежащее хранение вверенных материальных ценностей (для лиц, с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности);

м) необоснованное расходование подотчетных денежных средств;

н) неотстранение лиц, находящихся в состоянии опьянения, от исполнения служебных обязанностей либо сокрытие случаев распития спиртных напитков подчиненными;

о) необеспечение безопасности охраняемых объектов;

п) курение в неустановленных местах на территории гостиницы «Уютная»;

р) личное мнение работодателя и его заместителей.

Лишение работников премии производится за тот расчетный период, когда были обнаружены перечисленные действия или бездействие. Перечисленные основания для снижения размера премии или лишения премий распространяются на все виды премирования.

Принимая решение о снижении размера премии или лишении работника премии, работодатель руководствуется:

а) вкладом работника в производственный процесс;

б) производственным стажем работы в гостинице;

в) предшествующим поведением работника (наличием дисциплинарных взысканий и иными обстоятельствами, оцениваемыми в совокупности).

Принятие работодателем решения о снижении размера премирования работника или лишении премии оформляется изданием соответствующего приказа с указанием причин снижения или лишения премии.

Порядок и основания материального стимулирования работников. Выплаты, указанные в настоящем Положении, осуществляются в денежной форме. Основанием для назначения премий являются данные бухгалтерской отчетности и оперативного учета гостиницы «Уютная». Настоящее Положение не распространяется на лиц, работающих в гостинице «Уютная» по совместительству.

Работодатель имеет право задерживать выплату премий при отсутствии прибыли предприятия. Основание для выплаты премии — приказ директора ООО «Гостиница «Уютная».

Начисление премий, в том числе и лицам, вновь поступившим на работу, производится работодателем пропорционально фактически отработанному времени, на основании табеля рабочего времени. Уменьшение месячного размера оклада работника по причине временной нетрудоспособности, отпуска за свой счет и иных обстоятельств является основанием для уменьшения размера премии.

Работникам, принятым на работу с испытательным сроком и проработавшим менее одного месяца, премия при увольнении не выплачивается.

Лицам, проработавшим неполный месяц в связи с призывом на военную службу в Вооруженные Силы, переводом на другую работу, уходом на пенсию, увольнением по сокращению штатов и по другим уважительным причинам, премии выплачиваются за фактически отработанное время.

Ежемесячные премии распространяются на доплаты и надбавки к окладам, выплачиваемые работникам за совмещение профессий и выполнение работы отсутствующего работника.

В коллективе обсуждается возможность разделения вознаграждения по итогам работы за год на два бонуса — за каждое полугодие. Есть мнение, что такое премирование сократит текучесть кадров среди молодых работников, которые часто увольняются, так как ждать премии по результатам работы за год очень долго.

——————————————————————