14 дней после заявления

(Качкова А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 49)

14 ДНЕЙ ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

А. КАЧКОВА

Качкова Анна, «ЭЖ-Юрист».

Имеет ли работодатель право отозвать подписанное заявление работника об увольнении по собственному желанию?

С. Бровко, г. Красноярск

Согласно ст. 77 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работника (то есть по собственному желанию) является одним из оснований прекращения трудового договора. Более подробно порядок расторжения трудового договора по инициативе работника рассмотрен в ст. 80 ТК РФ. В частности, в ч. 1 ст. 80 ТК РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, заявление об увольнении носит уведомительный характер. Течение названного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Срок в две недели предоставляется законом для обеих сторон. Работодатель должен выполнить необходимые в связи с увольнением мероприятия, отдать соответствующие распоряжения, изыскать средства на необходимые выплаты, найти замену работнику. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Однако если по истечении этого срока работник продолжает трудовые отношения и не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается на срок, указанный в этом договоре.

В свою очередь, за работником закон оставляет право изменить принятое решение. Об этом говорится в ч. 4 ст. 80 ТК РФ: до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Право отзыва заявления работника об увольнении работодателем законодательно не предусмотрено. Таким образом, отозвать заявление об увольнении может только работник.

——————————————————————