Расширена категория «высококвалифицированный специалист», упрощены правила въезда, передвижения в РФ и выезда из РФ иностранных граждан

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Практика трудового права)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

РАСШИРЕНА КАТЕГОРИЯ «ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ»,

УПРОЩЕНЫ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В РФ И

ВЫЕЗДА ИЗ РФ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП»,

Практика трудового права)

Информационное письмо N 216

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 27 января 2011 года

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает, что принят Федеральный закон от 23 декабря 2010 года N 385-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), который вступает в силу с 15 февраля 2011 года и вносит ряд изменений в Федеральные законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Основные изменения заключаются в следующем.

1. Уточнено понятие «высококвалифицированный специалист».

Высококвалифицированным специалистом теперь признаются:

(а) иностранный научный работник или преподаватель, приглашенный для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию высшими учебными заведениями, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами, который должен получать заработную плату в год не менее 1 миллиона рублей;

(б) иностранный специалист, который будет участвовать в реализации проекта «Сколково» в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково», вне зависимости от его заработной платы;

(в) как и ранее, иной иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, с заработной платой (вознаграждением) в РФ не менее 2 миллионов рублей в год.

Высококвалифицированными специалистами теперь не будут признаваться лица, ведущие проповедническую либо иную религиозную деятельность.

Федеральный закон наделил Правительство РФ правом устанавливать ограничения для привлечения к трудовой деятельности в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов иностранных граждан, являющихся работниками организаций розничной торговли.

2. Уточнены требования к работодателям в отношении высококвалифицированных специалистов.

— Федеральный закон уточняет, что работодатели и заказчики услуг должны исполнять обязанность по ежеквартальному уведомлению территориальных органов Федеральной миграционной службы о выплаченной специалисту заработной плате, предоставлении ему продолжительного отпуска (свыше одного месяца) и расторжении договора с ним не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

— Высококвалифицированные специалисты и члены их семей должны иметь договор (полис) медицинского страхования либо право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в течение срока действия договора с высококвалифицированным специалистом. К членам семьи высококвалифицированного специалиста отнесены: супруг (супруга), дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.

3. Упрощены правила въезда, выезда из Российской Федерации и передвижения по Российской Федерации иностранных граждан.

— Федеральный закон разрешил филиалам иностранных юридических лиц, в уведомительном порядке вставшим на учет в федеральном миграционном органе (его территориальном органе), обращаться с ходатайством для получением приглашения на въезд в РФ иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности в РФ.

— Виды на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи должны выдаваться на срок действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту.

— Членам семьи высококвалифицированного специалиста выдаются обыкновенные рабочие визы на срок действия визы, выданной высококвалифицированному специалисту, с правом осуществления в установленном Федеральным законом порядке трудовой деятельности, обучения, а также иной деятельности, не запрещенной законодательством РФ, с последующим продлением таких виз в случае продления срока действия визы высококвалифицированному специалисту.

— Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождены от обязанности постановки на миграционный учет на срок до 90 дней со дня их въезда на территорию РФ. Также указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ, в случае их передвижения по территории РФ и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет. Однако после истечения таких сроков (90 и 30 дней) указанные иностранные граждане обязаны встать на учет по новому месту пребывания в срок, не превышающий трех рабочих дней.

——————————————————————