Договор не заключают, зарплату задерживают

(Галимов М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 4)

ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧАЮТ, ЗАРПЛАТУ ЗАДЕРЖИВАЮТ

М. ГАЛИМОВ

Марат Галимов, газета «ЭЖ-Юрист».

В середине сентября я нашла работу, но трудовой договор со мной не подписывали. Прошло три месяца, однако ситуация не изменилась. Заработную плату постоянно задерживают и выплачивают не полностью, ссылаясь на то, что организация еще только развивается. Имею ли я право на выплату заработной платы полностью и на официальное оформление? Что делать в такой ситуации?

А. Долганова, г. Екатеринбург

Да, имеете. По общему правилу трудовой договор должен заключаться в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (абз. 1 ст. 67 ТК РФ). Однако трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В этом случае работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (абз. 2 ст. 67 ТК РФ).

Статьей 136 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя при выплате заработной платы информировать работника посредством выдачи расчетных листков о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей сумме, подлежащей выплате. Этой же статьей установлена обязанность работодателя выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 412 ТК РФ, лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к дисциплинарной, материальной гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ. Органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства в соответствии со ст. 356 ТК РФ, является Федеральная инспекция труда.

Кроме того, описанные вами действия работодателя образуют состав преступления, предусмотренный п. 1 ст. 145.1 УК РФ, согласно которому частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев образует уже состав преступления, предусмотренный п. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Таким образом, вы имеете право на официальное оформление в соответствии с нормами ТК РФ и на получение заработной платы в полном объеме и в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка.

В случае отказа работодателя от исполнения своих обязанностей вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, прокуратуру или в суд. В последнем случае вам придется доказывать факт исполнения вами своих трудовых обязанностей (свидетельскими показаниями, документами, подтверждающими выплату заработной платы, и др.).

——————————————————————