Если предприятие меняет название

(Жукова Т.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 21)

ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ МЕНЯЕТ НАЗВАНИЕ

Т. ЖУКОВА

Татьяна Жукова, газета «ЭЖ-Юрист».

Всех наших сотрудников увольняют и заново берут на то же предприятие, только с другим названием. Я нахожусь в декретном отпуске. Имеют ли право меня уволить или урезать детское пособие в связи с этим и что нужно предпринять?

А. Радова, г. Челябинск

В случае если буквально изменяется только название предприятия, то есть в регистрирующий орган поданы документы о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, со всеми работниками заключаются дополнительные соглашения к действующим трудовым договорам и вносятся соответствующие записи в трудовые книжки.

Никакого увольнения и сокращения детского пособия данная процедура повлечь не может.

Если имеет место реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) или ликвидация юридического лица, то права работников регулируются следующим образом.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация не могут служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками компании. Соответственно, не могут быть изменены и условия трудового договора без согласия работника, в том числе и находящегося в декретном отпуске.

Увольнение по ч. 1 ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) в связи с тем, что при присоединении или слиянии юридические лица подлежат ликвидации, неправомерно. Такая правовая позиция обоснована Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, согласно которому основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ). А пунктами 1, 2 ст. 58 ГК РФ установлено, что при слиянии или присоединении одной компании к другой права и обязанности присоединившегося лица или сливающихся организаций переходят к вновь возникшему юридическому лицу (слияние) или к тому юрлицу, к которому осуществлено присоединение.

Трудовой договор с работником при реорганизации фирмы может быть расторгнут только в случае отказа самого сотрудника от продолжения работы в организации в связи с ее реорганизацией. Или увольнение работника может быть допущено и из-за сокращения штата реорганизуемой компании, однако это не касается сотрудников, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. То есть любые манипуляции с сохраняемой за вами должностью в ущерб интереса работника, находящегося в декретном отпуске, будут незаконны.

Порядок и сроки выплаты пособия по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком определяются федеральными законами и не могут быть произвольно уменьшены работодателем.

Без вашего согласия трудовой договор может быть расторгнут только в случае ликвидации организации.

Однако до момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации размер детского пособия также не может быть изменен работодателем в меньшую сторону.

И последнее. Принимая во внимание Определение КС РФ от 27.01.2011 N 179-О-П «По жалобе гражданки Сыроегиной Нины Михайловны на нарушение ее конституционных прав абзацем вторым части первой статьи 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», рекомендуем отслеживать изменения действующего законодательства (запрашивать информацию в отделах социальной защиты) для обеспечения своих прав в полном объеме. Данным актом высший суд указал на необходимость изменения законодательства, касающегося вопроса пособия женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций в период пребывания в отпусках, связанных с исполнением ими своих материнских обязанностей.

——————————————————————