Две недели для работников-пенсионеров

(Галимов М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 26)

ДВЕ НЕДЕЛИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ-ПЕНСИОНЕРОВ

М. ГАЛИМОВ

Марат Галимов, газета «ЭЖ-Юрист».

Ситуация такова: работник-пенсионер по старости написал сегодня заявление об увольнении по собственному желанию, указав в нем дату увольнения — завтрашнее число. Должен ли сотрудник отрабатывать какой-либо срок до увольнения?

С. Певерина, г. Москва

По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (абз. 1 ст. 80 ТК РФ).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (абз. 3 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, поскольку увольнение работника связано с выходом на пенсию, работодатель обязан уволить сотрудника в день, указанный в его заявлении. Отрабатывать такому работнику две недели не нужно.

——————————————————————