Служебная командировка или служебная поездка?

(Жукова Т.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 26)

СЛУЖЕБНАЯ КОМАНДИРОВКА ИЛИ СЛУЖЕБНАЯ ПОЕЗДКА?

Т. ЖУКОВА

Татьяна Жукова, практикующий юрист.

Я работаю на пусконаладочном участке филиала крупной компании. Ежемесячно мы совершаем выезд на объекты (станции) близ г. Урая согласно техсоглашению на две-три недели. Раньше были командировки, и их табелировали по суммированному рабочему графику (10 часов ежедневно и в выходные). Два года назад заменили слово «командировка» на слово «поездка». Теперь у нас пятидневка по 8 часов. Выходные в так называемой служебной поездке не оплачивают. По приезде на базу просто сидим и ждем 17:15, так как по существу работаем только на выезде.

У меня два вопроса: верно ли определение «служебная поездка» в нашей ситуации и правомерны ли действия работодателя?

А. Парусимов, г. Тюмень

Положением «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, определено, что местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (командирующей организации).

Статья 166 ТК РФ устанавливает, что служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Критериями, позволяющими определить, является ли выполнение работ вне места постоянной работы командировкой или служебной поездкой, в данной ситуации будут служить длительность и непрерывность поездок, условия конкретного трудового договора и должностной инструкции, а также перечень, устанавливающий разъездной характер работ.

Самое неоднозначное в данном случае — это установление или опровержение разъездного характера работ, поскольку трудовое законодательство не раскрывает, в каких именно случаях можно говорить о том, что постоянная работа определенных категорий сотрудников имеет разъездной характер. К таким работникам могут быть отнесены водители, экспедиторы, торговые представители, проводники пассажирских поездов, стюардессы, курьеры, страховые консультанты.

Разъездной характер работы должен следовать из различных документов, о которых говорится как в ст. 168.1, так и в других положениях ТК РФ. Например, перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, предпочтительно должен быть утвержден приказом (распоряжением) руководителя организации. Из ст. 57 ТК РФ следует, что в трудовом договоре указываются в том числе условия, определяющие разъездной характер работы. Должностная инструкция содержит перечень обязанностей сотрудника, и эти обязанности служат обоснованием того, что характер работы признается разъездным.

Постоянное же и длительное по времени (2 — 3 недели) выполнение служебных заданий вне места постоянной работы в описанном случае согласно обозначенным критериям свидетельствует о направлении работника именно в командировки.

Таким образом, с учетом всех аспектов изложенной ситуации существует вероятность того, что работодатель в данном случае необоснованно переквалифицировал служебные командировки в поездки, что, безусловно, неправомерно и оспоримо.

При этом в случае признания направления работника в служебную командировку работодатель обязан возместить сверх сохраняемого за командированным работником среднего заработка расходы по проезду, найму жилого помещения, суточные, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Кроме того, работодатель обязан будет произвести перерасчет заработной платы согласно суммированному учету рабочего времени и предоставить отгулы за соответствующие случаи, при которых предусмотрена такая компенсация.

Ответственность за несоблюдение норм трудового законодательства установлена ст. 5.27 КоАП РФ.

——————————————————————