Из практики прокурорского надзора

(Редакционный материал)

(«Законность», 1993, N 9)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА

По требованию Томского природоохранного межрайонного прокурора управлением народного образования при администрации области приняты меры к устранению нарушений законов о радиационной безопасности.

Проведенной Томской природоохранной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что в 1989 — 1990 гг. школами, профессионально — техническими училищами области, университетом было получено через Томский учколлектор Министерства образования РСФСР 60 наборов радиоактивных источников излучения «Плутон».

По заключению специальной комиссии 31 мая 1991 г. постановлением президиума исполкома Всесоюзной федерации профсоюзов работников просвещения использование наборов запрещено. Государственный Комитет бывшего СССР по народному образованию наряду с запрещением использования наборов в августе 1991 г. направил на места указание об инвентаризации наборов и сдаче их на захоронение. Однако это указание не выполнено: в учебных заведениях области, оказалось, не сдано на захоронение 13 наборов.

Таким образом, управление народного образования грубо нарушило требования ст. 50 Закона «Об охране окружающей природной среды» и ст. 21 Закона «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения», обязывающие соблюдать установленные правила работы с радиоактивными веществами.

По результатам проверки природоохранный прокурор внес представление в управление народного образования при администрации Томской области, в котором предложил незамедлительно произвести в указанных школах инвентаризацию наборов «Плутон» и сдать их на захоронение по согласованию с органами Госсанэпиднадзора области. Одновременно предложено решить вопрос об ответственности лиц, виновных в нарушении правил хранения и использования наборов «Плутон».

Представление природоохранного прокурора рассмотрено, издан приказ, в котором намечены конкретные меры по устранению указанных нарушений.

Этим же приказом привлечены к дисциплинарной ответственности заведующие Стрежевого и Колпашевского горотделов образования Д. Агаркова и Н. Ермаков, Ленинского района г. Томска — С. Постникова, директор учколлектора Н. Попов. Им объявлено по строгому выговору.

Кроме того, начальник управления народного образования обязал заведующих названными райгороно провести служебную проверку с выяснением, когда, кем и кому были переданы наборы «Плутон», а материалы в отношении допустивших утерю этих наборов — передать в органы прокуратуры.

——————————————————————