Налоговые полицейские в роли приставов

(Востоков В.)

(«Бизнес-адвокат», 1998, N 14)

НАЛОГОВЫЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ В РОЛИ ПРИСТАВОВ

В. ВОСТОКОВ

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве» прошу разъяснить имеют ли право органы налоговой полиции накладывать административные аресты на имущество предприятий-должников по платежам в бюджет и Пенсионный фонд.

Оренбургская обл.

Право наложения административного ареста федеральными органами налоговой полиции на имущество юридических и физических лиц с последующей реализацией этого имущества в установленном порядке в случаях невыполнения указанными лицами обязанностей по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующие бюджеты установлено Федеральным законом «О федеральных органах налоговой полиции» от 24 июня 1993 г. N 5238-1 (в ред. от 17 декабря 1996 г.). Данное право было подтверждено и разъяснено Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению безусловного исполнения решений о взыскании задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам» от 29 мая 1998 г. N 604, в соответствии с нормами которого на федеральные органы налоговой полиции впредь до формирования службы судебных приставов в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» возлагаются обязанности по осуществлению обращения взыскания на имущество организаций, имеющих задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам, а также право производить административный арест имущества должника для обеспечения взыскания указанной задолженности, независимо от получения отметки банка, осуществляющего обслуживание расчетного (текущего) счета должника, о недостаточности денежных средств должника.

При этом взыскание на имущество организаций, имеющих задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам, производится в 3-дневный срок со дня вынесения решения о взыскании указанной задолженности.

При выполнении данных функций федеральные органы налоговой полиции в своих действиях руководствуются нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ и Федерального закона «О федеральных органах налоговой полиции» от 24 июня 1993 г. N 5238-1 (в ред. от 17 декабря 1996 г.).

——————————————————————