Свидетелей защитили

(Редакционный материал)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 44)

СВИДЕТЕЛЕЙ ЗАЩИТИЛИ

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2006 N 630 утверждены Правила применения отдельных мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Необходимость в документе, регламентирующем порядок осуществления мер государственной защиты в отношении указанных лиц, продиктована самой практикой. Согласно статистике МВД только в этом году следователи вынесли постановления о защите свыше 500 участников уголовного процесса. В большинстве случаев речь шла о предоставлении им личной охраны, реже — об их переселении на временное место жительства.

Защищать потерпевшего, свидетеля и иного участника уголовного судопроизводства поручено милиции, ФСБ, таможне, учреждениям уголовно-исполнительной системы, наркоконтролю, а также командованию соответствующих воинских частей. Чтобы оказаться под защитой государства, гражданину необходимо обратиться с письменным заявлением (или выразить согласие на применение соответствующих мер безопасности в письменной форме) в суд, к прокурору, начальнику органа дознания или следователю, в производстве которых находится соответствующее заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело.

Указанные органы (должностные лица) своим постановлением определяют, какое именно силовое подразделение будет обеспечивать безопасность гражданина в каждом конкретном случае. Данное подразделение самостоятельно избирает необходимые меры безопасности, предусмотренные законом, и определяет способы их применения, о чем выносит соответствующее постановление.

Согласно Правилам потерпевшие, свидетели и другие участники уголовного судопроизводства вправе требовать от государства применения следующих мер защиты:

— личная охрана;

— охрана жилища и имущества;

— специальные средства индивидуальной защиты;

— возможность изменять фамилию, имя, отчество и другие сведения о себе, а также внешность;

— возможность изменять место работы (службы) или учебы.

Оговоримся, что приведенный перечень мер безопасности в отношении защищаемого лица уже в сравнении с перечнем, содержащимся в ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». В частности, в Правилах ничего не говорится о переселении данного лица на другое место жительства. Вместе с тем очевидно, что данная мера является одной из наиболее действенных в защите свидетеля или потерпевшего.

Осуществление перечисленных мер безопасности возможно только при наличии исключительных оснований. Например, только при наличии реальной угрозы убийства или применения насилия гражданин может рассчитывать на личную охрану, а в случае угрозы уничтожения или повреждения имущества — на охрану жилища и иного имущества. Замена документов, удостоверяющих личность, и иных документов защищаемого лица в связи с изменением его фамилии, имени, отчества и других сведений о нем, а также изменение внешности защищаемого лица осуществляются только в рамках уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям и производятся только в случае, если безопасность защищаемого лица не может быть обеспечена путем применения других мер безопасности. При этом Правилами подчеркивается исключительный характер такого специфического средства защиты, как пластическая операция.

Вступление в силу рассматриваемых Правил потребует от органов, которые наделены полномочиями по осуществлению мер безопасности, принятия соответствующих ведомственных документов (инструкций, положений и пр.). Данный вывод следует и из текста Правил. К примеру, п. 6 предусматривает, что организация, тактика, формы и методы работы по обеспечению личной охраны защищаемого лица определяются в пределах компетенции задействованных для этих целей подразделений (служб) на основании сведений о защищаемом лице.

Более подробно, чем о личной охране защищаемого лица, в Правилах говорится об охране его жилища и имущества. В частности, жилище защищаемого лица оборудуется средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации с подключением к пультам централизованного наблюдения, а также оснащается техническими средствами наблюдения.

Правила предоставляют гражданам возможность защищаться и самостоятельно. По решению органа, которому поручена защита свидетеля, последнему могут быть предоставлены бронежилет, электрошоковое устройство, газовый баллончик, переносное портативное радиоустройство, телефон сотовой связи и пейджер. Перед этим профессионалы проведут инструктаж по обращению с этими спецсредствами.

Подробно регламентирован порядок осуществления такой меры госзащиты, как изменение места работы (службы) или учебы. На правоохранительный орган, защищающий свидетеля или потерпевшего, возложена обязанность по оказанию содействия в подборе и устройстве на временное или постоянное место работы или учебы, аналогичное прежнему.

При этом защищаемому лицу должна быть предоставлена равноценная должность либо иная должность по специальности с сохранением страхового (трудового) стажа, дающего право на пенсию. При этом за ним сохраняется право на восстановление по прежнему или аналогичному месту работы или учебы.

Гражданину могут быть выданы и средства самозащиты.

В Правилах подчеркивается, что все меры государственной защиты должны осуществляться в условиях строжайшей конфиденциальности. Представляется, что для обеспечения условий конфиденциальности лицо, которому стали известны сведения о мерах безопасности, применяемых в рамках госзащиты, должно быть предупреждено об уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ за разглашение этих сведений в соответствии со ст. 161 УПК РФ.

——————————————————————