Комментарий к Федеральному закону от 25 октября 2006 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»

(Костенников Д. В.) («Наркоконтроль», 2006, N 4)

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 25 ОКТЯБРЯ 2006 Г. N 170-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ»

Д. В. КОСТЕННИКОВ

Костенников Д. В., заслуженный юрист Российской Федерации, г. Москва.

Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» <1> перечень основных понятий указанного Закона дополнен определениями «профилактика наркомании» и «антинаркотическая пропаганда». ——————————— <1> Российская газета. 2006. 28 окт.

Положение о взаимосвязи программ сокращения спроса на наркотики и сокращения их предложения составляет основу общепризнанной государствами — членами ООН стратегии, позволяющей в перспективе добиться максимального успеха в решении проблемы распространения наркомании. Так, в Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ содержится положение о влиянии деятельности в области профилактики наркомании на ликвидацию или сокращение незаконного спроса на наркотические средства и психотропные вещества. Такой комплексный и сбалансированный подход нашел свое выражение и в законодательстве Российской Федерации. Государственная политика в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» строится, в частности, на принципах приоритетности мер по профилактике наркомании и стимулировании деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду. Термины «профилактика наркомании» и «антинаркотическая пропаганда» без определения их содержания используются в ряде правовых актов Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и правовых актов субъектов Российской Федерации. Так, например, мероприятия соответствующей направленности включены в Федеральную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 — 2009 годы» <2>, а также в подобные программы субъектов Российской Федерации. ——————————— <2> Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. N 561 «О Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 — 2009 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. N 38. Ст. 3820.

Включение дефиниций «профилактика наркомании» и «антинаркотическая пропаганда» в Федеральный закон, устанавливающий правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, конкретизирует эти понятия и позволит упорядочить деятельность различных ведомств и организаций, направленную на профилактику распространения наркомании среди населения Российской Федерации.

——————————————————————