Основные этапы документирования фактов преступной деятельности, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, до возбуждения уголовного дела

(Яковлев А., Кружихин М.)

(«Наркоконтроль», 2007, N 1)

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ФАКТОВ ПРЕСТУПНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЛИБО СОДЕРЖАНИЕМ

ПРИТОНОВ ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И

ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ДО ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

А. ЯКОВЛЕВ, М. КРУЖИХИН

Одним из существенных факторов, способствующих наркотизации населения, является функционирование притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее — наркотиков).

В притонах происходит не только употребление, но и, как правило, изготовление и сбыт наркотиков. Группируясь вокруг организатора либо содержателя притона, наркозависимые лица формируют возле себя особую модель поведения. Зачастую в таких помещениях происходит целенаправленное обучение технологии приготовления наркотиков. Это способствует вовлечению в процесс систематического употребления новых лиц — случайных посетителей такого рода помещений либо лиц, ранее лишь эпизодически употреблявших наркотические средства и психотропные вещества. Наибольшую опасность данные заведения представляют для молодых людей, в особенности для несовершеннолетних.

Успех раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов, во многом зависит от качества документирования фактов преступной деятельности на ранних стадиях ее выявления.

Практикой уже выработан определенный алгоритм такого документирования.

Этот алгоритм включает в себя три основных этапа:

1. Получение информации о функционировании притона.

2. Сбор доказательной базы по фактам потребления наркотиков в притоне.

3. Задержание лиц, прибывших в притон для изготовления и потребления наркотиков, а также причастных к его организации и содержанию.

Получение информации о функционировании притона может осуществляться как в процессе оперативно-розыскных мероприятий, так и при выявлении административных правонарушений.

Основная масса доказательств о функционировании притонов для потребления наркотиков собирается оперативным путем. Добытые материалы представляются в подразделение дознания и следствия для дальнейшего рассмотрения в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела. С точки зрения оценки их полноты, достоверности, законности и достаточности для принятия соответствующих решений они должны содержать следующие сведения об основных обстоятельствах, указывающих на совершение преступления, предусмотренного ст. 232 УК России:

а) место нахождения и вид помещения, используемого в качестве притона;

б) наличие определенных признаков, указывающих на содержание притона (образцы наркотических средств, поведение проживающих лиц и посетителей, специфический запах, запущенность, использованные медицинские ампулы, шприцы, упаковки из-под медикаментов и т. п.);

в) период времени, в течение которого функционирует притон;

г) конкретное время (дни, часы) каждого эпизода потребления в притоне наркотиков;

д) данные о клиентах (лицах), употребляющих наркотики в притоне;

е) источники и каналы поступления наркотиков в притон;

ж) сведения об организаторах, содержателях притона, поставщиках наркотиков и ингредиентов для их изготовления, охране и иных соучастниках преступной деятельности, а также данные, подтверждающие совершение ими конкретных преступных действий.

Получение информации о функционировании наркопритона в рамках документирования административных правонарушений может осуществляться при составлении протоколов по ст. 6.8 КоАП России «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Сбор данных о фактах потребления наркотиков в притоне главным образом происходит в процессе исполнения законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях. Такие факты могут быть выявлены при документировании:

— потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 6.9 КоАП России);

— потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в общественных местах (ч. 3 ст. 20.20 КоАП России).

На данном этапе осуществляются, как правило, следующие мероприятия:

а) задержание и доставление лица в служебное помещение, проведение личного досмотра и изъятие наркотиков или предметов, свидетельствующих об их употреблении с составлением соответствующих протоколов;

б) получение объяснений;

в) медицинское освидетельствование доставленного;

г) назначение и проведение исследования изъятых средств, веществ и предметов, свидетельствующих об их употреблении.

При этом фактами, которые могут быть установлены в процессе составления протокола об административном правонарушении и служить в дальнейшем подтверждением употребления наркотиков именно в данном притоне, являются:

— неоднократность задержания одного лица в состоянии наркотического опьянения после посещения им одного и того же адреса;

— указание нескольких лиц, задержанных в состоянии наркотического опьянения, на один и тот же адрес.

По результатам оценки качества собранных материалов, содержащих достаточно данных, указывающих на функционирование притона, дознавателем и следователем уточняется примерный перечень подлежащих выяснению вопросов, планируется последовательность и тактика проведения первоначальных следственных, экспертно-криминалистических и иных действий.

При этом практика показала, что задержание лиц, причастных к организации и содержанию наркопритона, а также лиц, прибывших в него для потребления наркотиков, целесообразно планировать с одновременным возбуждением уголовного дела.

В ходе задержания лиц, прибывших в притон для изготовления и потребления наркотиков, а также причастных к его организации и содержанию, как правило, осуществляются следующие действия:

а) установление факта начала изготовления и употребления наркотиков;

б) проникновение в проверяемое помещение;

в) нейтрализация и досмотр находящихся в помещении лиц с одновременным изъятием и документальной фиксацией обнаруженных у них веществ, предметов, объектов;

г) осмотр места происшествия (проверяемого помещения) и освидетельствование находившихся в нем лиц, которые могут проводиться как следователем, так и иными сотрудниками органа дознания в целях закрепления следов преступления.

Следует отметить, что задержание необходимо планировать особенно тщательно, поскольку получение основных доказательств (шприцов с готовым к употреблению наркотиком, посуды и компонентов, используемых для его приготовления, лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения) зачастую происходит именно на этом этапе.

Успешное документирование фактов преступной деятельности, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов, на доследственной стадии — залог успешного расследования уголовного дела.

——————————————————————