Вооруженный Газпром

(Мошкович М., Завойкина Н., Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 31)

ВООРУЖЕННЫЙ ГАЗПРОМ

М. МОШКОВИЧ, Н. ЗАВОЙКИНА, Ю. ТЕРЕШКО

Мария Мошкович, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Наталия Завойкина, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Федеральный закон от 24.07.2007 N 222-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и статью 12 Федерального закона «Об оружии» установил порядок охраны продукции, поставляемой по госконтрактам.

В соответствии с внесенными изменениями Федеральный закон от 13.12.94 N 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» отныне будет регулировать также и вопросы охраны:

— продукции, поставляемой по государственным контрактам;

— объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения такой продукции (по установленному перечню);

— иного необходимого для выполнения государственных контрактов имущества.

Для целей организации охраны стратегическим предприятиям, стратегическим акционерным обществам и их дочерним обществам, осуществляющим эксплуатацию магистральных нефтепроводов и являющихся их собственниками, а также организации — собственнику Единой системы газоснабжения с 14 августа 2007 года предоставляется право приобретать гражданское и служебное оружие (при условии получения соответствующей лицензии в ОВД). Напомним, что Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ установлен Указом Президента РФ от 04.08.2004 N 1009 (на настоящий момент список насчитывает 549 организаций). Применять оружие и спецсредства соответствующие работники стратегических организаций смогут в том же порядке, в каком это вправе делать работники ведомственной охраны (согласно Федеральному закону от 14.04.99 N 77-ФЗ «О ведомственной охране»). Необходимые изменения внесены и в Федеральный закон от 13.12.96 N 150-ФЗ «Об оружии».

——————————————————————