Понятие терроризма в современном российском законодательстве

(Матчанова З. Ш.) («История государства и права», 2007, N 23)

ПОНЯТИЕ ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

З. Ш. МАТЧАНОВА

Матчанова З. Ш., ассистент кафедры международного права Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Терроризм представляет собой настолько сложное, многоплановое явление, что формулирование четкого, оптимального определения понятия «терроризм» стало по-настоящему серьезной проблемой. Ученые, занимающиеся проблемой терроризма, и практики, специализирующиеся в области уголовного права, не могут прийти к согласованному мнению. Однако наиболее серьезной проблемой является существующая на данном этапе несогласованность подходов к определению терроризма в российском законодательстве. В рамках данной статьи попытаемся проанализировать понимание терроризма, которое отражается в ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. (по состоянию на 10.05.2007 г.) и в Федеральном законе РФ «О противодействии терроризму» 2006 г. Уголовный кодекс РФ в ч. 1 ст. 205 трактует терроризм как «совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях» <1>. Иными словами, объективная сторона терроризма заключается в совершении действий, которые порождают общую опасность (опасность должна быть реальной и угрожать неопределенному кругу лиц). Кроме того, предполагается публичный характер исполнения террористических актов. Терроризм немыслим без широкой огласки и открытого предъявления своих требований, террористические акты всегда совершаются с намерениями вызвать страх у населения и властей. Поэтому терроризм характеризуется еще и преднамеренным созданием обстановки страха, подавленности, напряженности. Как справедливо отмечает Ю. М. Антонян, «о терроризме можно говорить лишь тогда, когда смыслом поступка является устрашение, наведение ужаса» <2>. Причем особенность терроризма состоит в том, что «страх возникает не сам по себе в результате получивших общественный резонанс деяний и создается виновным не ради самого страха, а ради других целей и служит своеобразным рычагом целенаправленного воздействия, при котором создание обстановки страха выступает не в качестве цели, а в качестве средства достижения цели» <3>. ——————————— <1> Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изм. от 10 мая 2007 г. N 70-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 25. Ст. 2954. <2> Антонян Ю. М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998. С. 59. <3> Емельянов В. П. Проблемы ответственности за международный терроризм // Государство и право. 2000. N 1. С. 71.

Рассматривая объективную сторону терроризма, профессор В. С. Комиссаров указывает, что это преступление «характеризуется направленностью на причинение физического вреда неопределенно широкому кругу лиц, и общеопасный способ связан, прежде всего, с причинением вреда личности, а уже во вторую очередь — с уничтожением или повреждением материальных объектов. К тому же причинение вреда материальным объектам по своей сути является не чем иным, как формой психологического давления на людей, способом их устрашения. Адресуется это не отдельной, конкретной личности, а обществу в целом» <4>. Учитывая то обстоятельство, что при совершении террористических актов «общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц (представителей власти, международные организации, физических, юридических лиц или группы лиц)» <5>, можно утверждать, что насилие здесь влияет на принятие решения не непосредственно, а опосредованно. ——————————— <4> Курс уголовного права: в 5 т. Т. 4. Особенная часть / Под ред. проф. Г. Н. Борзенкова и проф. В. С. Комиссарова. М.: Зерцало-М, 2002. С. 151. <5> Емельянов В. П. Проблемы уголовно-правовой борьбы с терроризмом // Государство и право. 2000. N 3. С. 86.

Непосредственным объектом являются не только отдельные сферы общественной безопасности, но и жизнь, здоровье людей. Терроризм как преступление против общественной безопасности (именно к этой группе преступлений относит Уголовный кодекс РФ терроризм) совершается с прямым умыслом, т. е. лицо, его совершающее, осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления <6>. Так можно охарактеризовать субъективную сторону терроризма. Надо отметить, что авторы одного из комментариев к Уголовному кодексу РФ даже сравнивают терроризм с диверсией <7>. ——————————— <6> См.: ч. 2 ст. 25 Уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изм. от 10 мая 2007 г. N 70-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 25. Ст. 2954. —————————————————————— КонсультантПлюс: примечание. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. В. М. Лебедев) включен в информационный банк согласно публикации — Юрайт-Издат, 2005 (издание 5-е, дополненное и исправленное). —————————————————————— <7> См.: Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Отв. ред. В. М. Лебедев. М.: Юрайт-Издат, 2006. С. 510.

Субъект терроризма в соответствии с Уголовным кодексом РФ — лицо, достигшее 14-летнего возраста, независимо от гражданства. Квалифицированными видами терроризма, предусмотренными ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ, являются совершение данного деяния группой лиц по предварительному сговору или с применением огнестрельного оружия. Также следует отметить, что Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» (с изм. от 30.06.2003), который предшествовал действующему ныне Федеральному закону от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму», в числе преступлений террористического характера называл преступления, предусмотренные не только ст. 205, но и ст. ст. 206 — 208, 277 и 360 Уголовного кодекса РФ. В Законе 1998 г. отмечалось, что «к преступлениям террористического характера могут быть отнесены и другие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, если они совершены в террористических целях» <8>. Есть подобная конкретизация и в новом Законе. Так, ст. 24 особо устанавливает, что «в Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 — 206, 208, 211, 277 — 280, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса РФ» <9>. Снова обратимся к проблеме выработки наиболее точного определения терроризма, но уже в контексте положений Федерального закона РФ «О противодействии терроризму». В ст. 3 Федерального закона от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму» терроризм определен как «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» <10>. В данном Законе в основу определения положено слово «идеология», в то время как, на наш взгляд, определяющим должно быть понимание терроризма как противоправного уголовно наказуемого деяния. ——————————— <8> См.: ст. 3 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» // Собрание законодательства РФ. 1998. N 31. Ст. 3808. Утратил силу. <9> Федеральный закон РФ от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» // Российская газета. 2006. 10 марта. С. 12. <10> Там же.

Таким образом, определение терроризма, которое содержит ст. 205 Уголовного кодекса РФ, и определение, данное в ФЗ «О противодействии», обладая рядом сходных позиций, имеют серьезное концептуальное различие. Такое различие, на наш взгляд, может существенно препятствовать практике успешного применения действующего антитеррористического законодательства, например, в вопросах точной квалификации преступлений. Поэтому в заключение следует отметить, что, возможно, оптимальным могло бы стать следующее определение терроризма: «Терроризм — противоправное уголовно наказуемое деяние, выраженное в публичном совершении насильственных действий или угрозе таковыми, направленное на устрашение населения, оказание воздействия на принятие органами власти решений или отказ от таковых, нарушение общественной безопасности».

——————————————————————