Престижные оценки службы в следственных подразделениях

(Бондаренко Т. А.) («Военно-юридический журнал», 2007, N 11)

ПРЕСТИЖНЫЕ ОЦЕНКИ СЛУЖБЫ В СЛЕДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

Т. А. БОНДАРЕНКО

Бондаренко Т. А., кандидат психологических наук.

Под престижными оценками службы в следственных подразделениях мы понимаем социальную позицию сотрудника по отношению к своей профессиональной деятельности, основывающуюся на мотивах поступления на службу, отношения к ней, возможностях удовлетворения потребностей, которые она предоставляет, а также социальных факторах. Таким образом, на нее оказывает влияние как комплекс социальных факторов — гендерные различия, уровень образования, стаж службы в ОВД, специальное звание, место службы, так и социально-психологические — иерархия потребностей, служебная мотивация. Для реализации этой цели было опрошено 64 сотрудника, несущих службу в следственных подразделениях ОВД Хабаровского края, различающихся по специальному званию, образованию, возрасту, стажу службы в ОВД и полу. Как отмечает Е. П. Ильин, «сделать карьеру — значит добиться престижного положения в обществе и высокого уровня доходов» <1>. При этом одной из существенных психологических особенностей человека является активность, в основе которой лежат потребности и мотивы. ——————————— <1> Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. СПб., 2000. С. 426.

Под потребностью понимают испытываемую человеком нужду в чем-либо. Необходимо отметить, что потребности выступают как такие состояния личности, благодаря которым осуществляется регулирование поведения, определяется направленность мышления, чувств и воли человека. Они не даны человеку изначально, а обусловлены процессом его воспитания, приобщения к миру культуры, представленной как предметно (материальные потребности), так и функционально (духовные потребности). Актуальной (ведущей) является потребность (или несколько потребностей), сознаваемая как главная в данный момент и определяющая активность человека с целью ее удовлетворения. Пытаясь удовлетворить свои потребности, люди выбирают ту или иную линию целенаправленного поведения. Неудовлетворение потребностей порождает у человека специфические переживания, приобретающие различные формы: эмоций, аффектов, настроений, стрессовых состояний и собственно чувств. Удовлетворенная потребность перестает быть актуальной и уступает место другой потребности. Как отмечает М. В. Валиева, «из формулы стимул + потребность -> мотив к деятельности следует, что для развития профессиональной мотивации необходимо: 1) знать иерархическую классификацию потребностей человека; 2) регулярно проводить наблюдение, диагностику и мониторинг с целью получения информации об изменяющемся уровне потребностей различных сотрудников» <2>. ——————————— <2> Валиева М. В. Психологические аспекты профессиональной мотивации // Психология зрелости и старения. 2002. N 4. С. 76.

В современной психологии существует несколько классификаций потребностей по различным критериям: двухфакторная теория мотивации Ф. Герцберга; теория ожиданий В. Врума; теория приобретенных потребностей Мак-Клеланда; теория справедливости С. Адамса <3>. ——————————— <3> См.: Климов Е. А. Общая психология. М., 1999. С. 362 — 363, 380 — 381, 422; Общая психология / Сост. Е. И. Рогов. М., 1998. С. 104 — 106; Изард К. Э. Психология эмоций. СПб., 2000. С. 26 — 27; Общая психология / Сост. В. В. Богословский. М., 1981. С. 81 — 85; Гримак Л. П. Резервы человеческой психики. М., 1989. С. 163 — 171.

На наш взгляд, полнее всего раскрывает сущность данного психологического явления иерархия потребностей Абрахама Маслоу <4>. В основе этой схемы лежит утверждение, что доминирующие потребности, расположенные внизу, должны быть более или менее удовлетворены до того, как человек может осознать наличие и быть мотивированным потребностями, расположенными вверху. Следовательно, потребности низшего типа должны быть удовлетворены полностью прежде, чем другая, расположенная выше, потребность проявится и станет действующей. ——————————— <4> См.: Maslow A. H. Motivation and personality (3rd ed.). New York: Harper and Row, 1970.

При проведении своего исследования мы не выявляли гендерных различий, поскольку в научной литературе достаточно исследований по данному вопросу. Так, Е. П. Ильин отмечает, что «у мужчин чаще проявляется потребность в чувстве риска, соперничества, уважении, а также во власти. У женщин же более выражена потребность в общении, заботе о других» <5>. А. В. Визигина, С. Р. Пантелеев считают, что «современный мужчина стремится сдерживать свои эмоциональные проявления; не склонен к спонтанному самораскрытию; уважает себя, если соответствует социально желательным характеристикам. Женщине присуща способность к эмоциональному, привлекающему внимание окружающих, выразительному самоопределению, что свидетельствует о ее психическом благополучии и хорошей социальной адаптации (ее отсутствие свидетельствует или о необщительности, или о тревожности и неуверенности в себе, или о чрезмерной мужественности)» <6>. ——————————— <5> Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. СПб., 2004. С. 45. <6> Визигина А. В., Пантелеев С. Р. Проявление личностных особенностей в самоописаниях мужчин и женщин // Вопросы психологии. 2001. N 6. С. 99.

Удовлетворение потребностей, расположенных внизу иерархии, делает возможным осознание потребностей, расположенных выше в иерархии, и их участие в мотивации. Например, физиологические потребности должны быть в достаточной степени удовлетворены прежде, чем возникнут потребности в безопасности; физиологические потребности, потребности в безопасности и защите должны быть удовлетворены до некоторой степени прежде, чем возникнут и будут требовать удовлетворения потребности в принадлежности и любви. Как отмечает Т. М. Таукенов, «достижение и удовлетворение потребности в результате профессиональной деятельности — фундаментальная социальная предпосылка для возникновения и существования целенаправленного поведения человека. Для сотрудника ОВД очень важно разобраться в мотивации своего поведения, так как вся его практическая деятельность есть достижение социально значимой цели — защиты прав и законных интересов граждан» <7>. ——————————— <7> Таукенов Т. М. Психологические механизмы действия конституционных норм на профессиональное поведение сотрудников правоохранительных органов // Психопедагогика в правоохранительных органах. 1997. N 2. С. 7.

Поэтому первый объект нашего психологического исследования — выявление иерархии потребностей. Данные теста «Иерархия потребностей» показали, что лишь одна из потребностей — социальная потребность (потребность в причастности, принадлежности, поддержании контактов с другими членами сообщества, признании и поддержке окружающими, привязанности, стремлении нравиться другим) — находится в зоне удовлетворенности (13,5 балла). Потребности в самореализации (стремлении реализовать свой внутренний потенциал, увеличить свои способности, стремлении к развитию, пониманию своей жизни) находятся в зоне частичного удовлетворения (16,1 балла). Выявлена интересная закономерность — чем старше работник следствия (начиная с 30 лет), тем в большей степени реализуется данная потребность. В меньшей степени удовлетворены потребности в уважении и самоуважении (22,6 балла), потребности в безопасности и уверенности в будущем (25 баллов), физиологические (материальные) потребности (26,4 балла). Не вызывает сомнения, что материальные условия жизни определяют образ мыслей, планы людей, но следует отметить, что «своеобразный склад психики, привитый воспитанием, в частности, тем направлением воспитания, которое было обусловлено религиозной атмосферой родины и семьи, определяет выбор профессии и дальнейшее направление профессиональной деятельности» <8>. В данном случае мы наблюдаем процесс взаимопроникновения и взаимодействия объективных социальных факторов, не зависящих от человека, и психологических детерминант, обусловленных личностными ориентациями. ——————————— <8> Вебер М. Избранные произведения. М., 1993. С. 64.

Как нами отмечалось ранее, осознанная потребность сотрудника следственного подразделения, связанная с целью и средствами, которые он наметил, чтобы эту потребность устранить, образует мотив. А поскольку, как показали результаты нашего исследования, почти все потребности сотрудников находятся в зоне частичного удовлетворения, это создает гигиенический фактор, образуя мотиватор действия. В то же время, по мнению А. К. Марковой, на эффективность профессиональной деятельности оказывают существенное влияние два фактора: профессиональная мотивация и профессиональные способности. Мотивационная сфера профессиональной деятельности, включающая различные виды побуждений (профессиональные намерения и склонности, ценностные ориентации и мотивы профессиональной деятельности, профессиональные притязания и ожидания, профессиональные установки, интересы, готовность к профессиональной деятельности, удовлетворенность трудом) формируется в процессе профессионального обучения и на различных этапах профессионализации специалиста. От сформированности мотивационной сферы, развития профессионально важных личностных качеств и способностей в конечном итоге зависят эффективность и результат профессиональной деятельности <9>. ——————————— <9> См.: Маркова А. К. Психология профессионализма. М., 1996. С. 182.

В настоящее время принято выделять два уровня мотивационной сферы: личностный и ситуативный <10>. Под личностным фактором понимаются мотивационные диспозиции личности (потребности, мотивы, установки, ценности). В отличие от ситуативного он характеризуется осознанностью и смысловой интеграцией. Ситуационный фактор — внешние, окружающие человека условия (поведение других людей, отношения, оценки, реакции окружающих, физические условия и т. д.). Для обозначения ситуативного уровня мотивационной сферы, как правило, употребляется понятие «побуждение». Оно характеризуется отсутствием устойчивых связей регулирования и управления между побуждениями. ——————————— <10> См.: Бурмистрова Л. Н. Совершенствование системы мотивации труда в условиях развитой экономики: Автореф. дис. … канд. эк. наук. СПб., 2000. С. 12; Чирков В. Самодетерминация и внутренняя мотивация поведения человека // Вопросы психологии. 1996. N 3. С. 116 — 117.

Под устойчивостью мотива понимается устойчивость установок, ценностных ориентаций, интересов, склонностей, привычек. Если устойчивость характеризует мотивационную установку, говорят о настойчивости, если проявляется ситуативно, говорят об упорстве. Мы исследовали мотивы (личностный и ситуативный) прихода на службу в органы внутренних дел и насколько они претерпели изменения в зависимости от стажа, возраста и других демографических данных сотрудника следствия по авторской анкете. Результаты представлены на диаграмме.

Мотивы прихода на службу в ОВД

80% …………………………

60% ……………… * * * * 40% ……… < < …. * * < < < < * * < < 20% ….. * * < < …. * * < < * * < < * * < > 0% личностные ситуативные * * мужчины 34% 66%

< < женщины 48% 52%

Как видно из таблицы, мотивы прихода на службу в органы внутренних дел имеют гендерные особенности. Несмотря на то что как у сотрудников, так и сотрудниц милиции преобладает ситуативный мотив, все же у женщин он находится почти в равновесии с личностным. Как отмечают психологи, личностный мотив прихода на службу в ОВД, несомненно, более значим. Такие сотрудники показывают лучшие показатели в работе, с достоинством переносят тяготы профессиональной деятельности. Это перекликается и с выводами С. Н. Федотова, который отмечает, что «наибольших успехов, как правило, достигают сотрудники ОВД, у которых доминируют процессуальный и результативный мотивы профессионального самосовершенствования» <11>. ——————————— <11> См.: Федотов С. Н. О профессиональной социализации сотрудников ОВД // Психология зрелости и старения. 2002. N 4. С. 64.

Выявив различия с помощью частотного анализа, мы использовали коэффициент Пирсона и линейную регрессию. Как показали результаты, при R = 0,787 и r = 0,773 можно говорить о тесной корреляционной связи между исследуемыми признаками. Следовательно, мотивы прихода на службу в органы внутренних дел как у мужчин, так и у женщин совпадают и носят в основном ситуативный характер. Как показал анализ второй части анкеты, посвященной удовлетворенности сотрудниками следственных подразделений своим профессиональным выбором, 54% недовольны выбранной профессией; 63% хотели бы перейти на другую работу; 39% — перейти в другое подразделение; 82% — перейти на службу в другое ведомство. Как нами отмечалось ранее, на престижную оценку службы в органах внутренних дел оказывает влияние и социальная позиция сотрудника по отношению к своей профессиональной деятельности, основывающаяся в том числе на социальных факторах. Как отмечает О. В. Томилова, образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы, и социальный престиж профессии являются важными условиями процесса профессионального становления молодых сотрудников и, по результатам исследования, проявляются как динамичные характеристики, оказывающие влияние в большей степени не столько на стадиях выбора профессии, первоначального профессионального самоопределения личности, сколько на стадиях первичной профессионализации, что делает вдвойне актуальным проработку с личным составом ОВД внутреннего содержания профессии, ее социального смысла и значения <12>. ——————————— <12> См.: Томилова О. В. Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников ОВД: Автореф. дис. … канд. психол. наук. М., 2000. С. 16.

Это вызвано тем фактом, что «человек принимает и усваивает для себя нормы, ценности, правила и запреты, принятые в структуре МВД, преодолев кризис третьего года службы, влекущий за собой снижение социального интереса, и выходит на качественно новый уровень, идентифицировав себя с образом сотрудника ОВД» <13>. ——————————— <13> Профессиональная адаптация и деформация сотрудников ОВД. Приемы самоуправления деятельностью / Сост. Е. В. Бурцева. Хабаровск, 2002. С. 7.

Для исследования престижной оценки службы в ОВД мы использовали авторскую анкету. В качестве приоритетных оценок престижа были отмечены: значимость для общества (88%) и привлекательность профессии (87%). Отпугивает же отсутствие пакета социальных гарантий (64%). С помощью частотного анализа и коэффициента корреляции рангов Спирмена <14> нами выявлялась взаимосвязь между ответами на вопросы, касающиеся показателей престижа службы в органах внутренних дел и демографическими данными респондентов, которые позволили сделать следующие выводы. ——————————— <14> Теория статистики / Под ред. П. Л. Громыко. М., 2000. С. 192.

1. Весьма тесная связь (r = 0,92) выявлена между неудовлетворенностью размером денежного содержания и стажем службы в органах внутренних дел свыше десяти лет. 2. Выявлена заметная связь (r = 0,61) между неудовлетворенностью жилищными условиями и сроком службы в органах внутренних дел менее пяти лет. Итак, анализ критериев престижной оценки службы в следственных подразделениях показал, что базовые потребности — материальные — удовлетворены по сравнению с другими потребностями в меньшей степени. В свою очередь, это выступает мотиватором действия, направленным на удовлетворение данной потребности, и, на наш взгляд, отвлекает от выполнения функциональных обязанностей.

——————————————————————