Совершенствование системы управления народной милиции Дальневосточной республики

(Дондоков Ц. С.) («История государства и права», 2008, N 7)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Ц. С. ДОНДОКОВ

Дондоков Ц. С., кандидат юридических наук.

Вновь создаваемая народная милиция образованной в апреле 1920 г. Дальневосточной республики не имела единых организационных форм, четко определенной компетенции и централизованного руководства в масштабах всей республики. Местные органы власти каждой области сами определяли структуру милиции, ее состав, полномочия, формы и методы деятельности, введение форменной одежды и отличительных знаков. Все это, безусловно, препятствовало организации в республике эффективной борьбы с преступностью, так как возникали разногласия и конфликты не только между сотрудниками народной милиции различных подразделений, но и между народной милицией и государственными органами, народной милицией и населением республики. В период с ноября 1920 г. по сентябрь 1921 г. были созданы условия для реального объединения областей Дальневосточной республики и образования единого правительства. Это повлекло за собой существенное изменение в структуре и правовом оформлении народной милиции. При МВД ДВР было образовано Главное управление народной милиции с непосредственным подчинением министру внутренних дел. Под его руководством к началу 1921 г. было в целом завершено создание органов милиции, определены наиболее приемлемые штаты, сформирован костяк профессиональных кадров. 8 февраля 1921 г. правительством было принято временное Положение о народной милиции ДВР <1>, которое закрепило законодательно основные принципы ее организации и функционирования. С течением времени оно дополнялось и развивалось в других нормативных документах и инструкциях. Согласно этому Положению в состав народной милиции республики входили: ——————————— <1> Государственный архив Читинской области. Ф. р-402. Оп. 1. Д. 4. Л. 34 — 39.

1) городская и уездная милиция; 2) промышленная (фабрично-заводская, лесная, горно-промышленная и т. п.); 3) железнодорожная; 4) водная (речная, морская); 5) розыскная милиция. 29 января 1921 г. Приказом начальника Главного управления народной милиции ДВР N 15 были введены форма одежды и отличительные знаки рядового и командного состава народной милиции, утвержденные министром внутренних дел 25 января 1921 г. <2>. ——————————— <2> Там же. Ф. р-402. Оп. 1. Д. 2. Л. 32.

Были установлены основные цвета: 1) синий — для городской милиции; 2) зеленый — для уездной; 3) коричневый — для железнодорожной; 4) красный — для народной охраны (резерв милиции); 5) черный — для сотрудников главного управления, областных управлений милиции и командного состава народной охраны. Форма одежды состояла из френча защитного цвета и брюк (галифе). Цвет воротника френча был по роду милиции. На левом рукаве знак Дальневосточной республики с цветной вышивкой по краям (по роду милиции) и буква «М». На рукавах френча от шва до шва нашивки из тесьмы по роду милиции (узкие в одну четверть вершка и широкие в одну вторую вершка): 1) младший милиционер — одна прямая узкая; 2) старший милиционер — две прямые узкие; 3) младший помощник начальника участка (надзиратель) — одна узкая с кольцевым изгибом посередине; 4) старший помощник начальника участка — одна узкая и одна сверху с кольцевым изгибом; 5) начальник участка — две узкие и одна такая же с кольцевым изгибом; 6) помощник начальника милиции — три узкие и одна такая же с кольцевым изгибом; 7) начальник милиции — одна широкая с кольцевым изгибом; 8) помощник начальника областной милиции — одна узкая прямая и одна сверху широкая с кольцевым изгибом; 9) начальник областной милиции — две узкие прямые и одна сверху широкая с кольцевым изгибом; 10) помощник начальника главного управления милиции республики — одна широкая прямая и одна сверху широкая с кольцевым изгибом; 11) начальник главного управления милиции республики — две широкие прямые и одна сверху широкая с кольцевым изгибом. Причем: 1) ревизоры — инспектора областных милиций приравнивались к начальникам городских милиций; 2) начальники отделений областных управлений — к начальникам милиции; 3) инспектора главного управления и начальники отделов главного управления милиции — к начальникам областных милиций; 4) начальники отделений уголовного розыска — к помощникам начальников милиции; 5) помощник начальника отделения уголовного розыска — к начальникам участков; 6) старшие агенты уголовного розыска — к старшим помощникам начальников участков; 7) младшие агенты — к младшим помощникам начальников участка (надзирателю). Введение единого законоположения и единой формы одежды и отличительных знаков, регулирующих деятельность милиции, существенно сказалось на укреплении законности и правопорядка, централизации ее управления и, конечно же, повысило эффективность работы народной милиции молодой республики.

——————————————————————