Некоторые вопросы несоответствия норм КоАП России и Правил дорожного движения

(Бурдина Т. А.) («Административное право и процесс», 2009, N 5)

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ НЕСООТВЕТСТВИЯ НОРМ КОАП РОССИИ И ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Т. А. БУРДИНА

Бурдина Т. А., помощник мирового судьи с/у N 95 в г. Лесосибирске (Красноярский край).

На основе анализа судебной практики автор излагает свою позицию по некоторым положениям статей КоАП России и Правил дорожного движения.

On the basis of analysis of judicial practice the author develops his position with regard to certain provisions of articles of the Code of the RF on administrative violations and Rules of road traffic <*>. ——————————— <*> Burdina T. A. Certain issues of non-conformity of norms of the Code of the RF on administrative violations and Rules of road traffic.

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к ст. 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требования дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. В районах Зауралья, Сибири и Дальнего Востока, имеющих значительную протяженность, практически все дороги имеют дорожное движение с одной полосой движения для каждого направления, и практически каждое нарушение ПДД, связанное с выездом на встречную полосу движения, соединенное с поворотом налево, разворотом либо объездом препятствия, квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ со ссылкой в протоколе на нарушение водителем п. 1.3 ПДД. Эти правонарушения должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, но не по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Указанные регионы оказываются более ущемленными в правах водителей, где дорожная индустрия более развита. В связи с этим Правила дорожного движения, по нашему мнению, не соответствуют нормам КоАП РФ в части применения Особенной части по ч. 3 и 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающим ответственность за одно и то же правонарушение, но существенно отличающимся по размеру административного наказания.

——————————————————————