Один за всех

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 38)

ОДИН ЗА ВСЕХ

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Необходимо ли для регистрации по месту жительства личное присутствие всех членов семьи? Или оформить ее на всех членов семьи может один из них? Если да, то требуется ли доверенность на него?

Е. Матушкина, г. Байконур

Порядок регистрации граждан по месту жительства регламентирован в Законе РФ от 25.06.93 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713 (Правила регистрации).

Вышеназванные нормативно-правовые акты не устанавливают обязанности для граждан явиться лично для подачи всех необходимых документов для регистрации по месту жительства. В них только сказано, что «граждане должны обратиться…» в соответствующие органы для проведения регистрации по месту жительства. Каким способом должно быть сделано соответствующее обращение (лично, через представителя), в данных документах не оговаривается.

Судебная практика также подтверждает, что обязанность явиться лично при осуществлении регистрации по месту жительства действующим законодательством гражданам не вменяется.

Так, Верховный Суд РФ рассматривал дело, в котором гражданин обжаловал решение паспортно-визовой службы об отказе в регистрации его по месту жительства на том основании, что все требующиеся для регистрации документы были сданы заявителем не лично, а через представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Суды нижестоящих инстанций в заявленных требованиях заявителю отказали, однако ВС РФ направил дело на новое рассмотрение. Как указал ВС РФ в своем Определении, ни в Законе N 5242-1, ни в Правилах регистрации не содержится такой обязанности гражданина, желающего зарегистрироваться по месту жительства, как его личная явка (Определение ВС РФ от 17.07.2006 N 18-В06-20). Аналогичную позицию высказал ВС РФ и в другом своем Определении — от 16.10.2003 N КАС03-459.

Таким образом, для осуществления регистрации по месту жительства члены одной семьи могут доверить одному лицу сдачу всех необходимых документов. Однако в этом случае, по нашему мнению, следует оформить нотариально заверенную доверенность, которая служила бы подтверждением волеизъявления лиц на осуществление их регистрации по месту жительства. Также отметим, что для регистрации несовершеннолетних лиц оформления каких-либо дополнительных документов не потребуется, поскольку их регистрация производится на основании документов, удостоверяющих личность родителей (если ребенку не исполнилось 14 лет и он проживает совместно с родителями), либо на основании свидетельства о рождении (если возраст ребенка 14 — 16 лет) (п. 28 Правил регистрации).

——————————————————————