Декларации пожарной безопасности должны быть поданы до 30 апреля 2010 г

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Коммерческая практика / Промышленная недвижимость и строительство)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009)

ДЕКЛАРАЦИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ

ПОДАНЫ ДО 30 АПРЕЛЯ 2010 Г.

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Коммерческая практика /

Промышленная недвижимость и строительство)

Информационное письмо N 78

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 28 сентября 2009 года

Юридическая фирма «Гольцблат БЛП» сообщает, что 30 апреля 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который применяется к объектам промышленности, на опасных производствах, при строительстве, а также в помещениях массового скопления людей.

В соответствии с требованиями Регламента в целях оценки пожарного риска, а также оценки возможного ущерба третьим лицам разрабатывается декларация пожарной безопасности в отношении объектов капитального строительства, для которых законодательством предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также некоторых других специализированных объектов защиты.

Указанную декларацию готовит застройщик либо лицо, осуществляющее подготовку проектной документации. Для проектируемых объектов защиты декларация представляется до ввода их в эксплуатацию.

Для объектов защиты, уже эксплуатировавшихся на 30 апреля 2009 г., декларация пожарной безопасности представляется до 30 апреля 2010 г.

Декларация составляется по установленной форме, подписывается собственником или лицом, владеющим объектом защиты на ином законном праве, и направляется в территориальный отдел МЧС, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора.

В Регламенте также определены системы предотвращения, обнаружения и тушения пожаров, защитные системы, классы пожарной опасности зданий, огнестойкости конструкций, материалов и т. п.

——————————————————————