Фамильный вопрос

(Мошкович М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 1-2)

ФАМИЛЬНЫЙ ВОПРОС

М. МОШКОВИЧ

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Каким образом узаконить фамилию Конев (считать, например, изменением в таком-то году)? При смене паспорта написали Е вместо Ё. После этого вся собственность оформлена на Конева, а жена и дети Конёвы…

В. Конёва, г. Москва

Если гражданин желает сохранить новую фамилию, то ему прежде всего нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене имени (ст. 58 Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Ему выдадут свидетельство о перемене имени (ст. 62 Закона N 143-ФЗ), в котором, в частности, будут указаны как старая, так и новая фамилии, а также новые свидетельства: о рождении гражданина; о браке; о рождении детей гражданина (за изменения уплачивается госпошлина).

Далее необходимо на основании свидетельства о перемене имени внести изменения в любые документы, имеющие правовое значение (автомобильные права, трудовой договор, пенсионное свидетельство и пр.).

Супруга гражданина должна обратиться в органы Федеральной миграционной службы с заявлением о замене паспорта (исходя из нового свидетельства о браке, в котором будет указана новая фамилия) (п. п. 10 — 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 N 828). Если у супруги есть какие-либо иные документы, оформленные на старую фамилию, то их тоже придется подкорректировать.

Кроме того, если дети совершеннолетние, то им также нужно будет поменять паспорта.

Однако, на наш взгляд, в данном случае проще пойти по пути сохранения старой фамилии — тогда не нужно будет менять документы жене и детям. Для этого гражданину необходимо обратиться в органы ФМС с заявлением о замене паспорта в связи с обнаружением ошибки (п. 12 Положения). В качестве подтверждения факта ошибки предоставляется свидетельство о рождении, из которого видна первоначальная фамилия.

В новом паспорте на странице 19 будут указаны реквизиты ранее действовавшего паспорта (с фамилией Конев) (п. 15 Описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 N 828). На основании этих сведений гражданин сможет обратиться в органы, регистрирующие права на недвижимость, и внести необходимые изменения в правоустанавливающие документы.

——————————————————————