Владеешь, а пользоваться нельзя

(Калиновский Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 50)

ВЛАДЕЕШЬ, А ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

Ю. КАЛИНОВСКИЙ

Юрий Калиновский, практикующий юрист.

Год назад купил подержанный автомобиль. При постановке на учет выявлены перебитые номера кузова. Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. Машина не в розыске. Прежний владелец ездил на этой машине девять лет. Машина стояла на учете, не было проблем и при ее снятии. Суд отказал в иске, по которому я хотел расторгнуть сделку с прежним владельцем автомобиля и вернуть свои деньги. Могу ли я как добросовестный покупатель поставить свою машину на учет через суд?

П. Черняев, г. Тобольск

Проблема постановки на учет автотранспортного средства с перебитыми номерами кузова или двигателя не нова и в большинстве случаев доставляет новому собственнику серьезные неудобства. Складывается парадоксальная ситуация: машина в собственности, а пользоваться ею нельзя. Давайте разберемся, почему так получается.

Регистрация транспортных средств производится с соблюдением установленного действующим законодательством порядка. Приобретение лицом ТС автоматически не порождает обязанность подразделения ГИБДД допустить ТС к участию в дорожном движении и зарегистрировать его.

Согласно п. 1 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены исходя из федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В силу п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск ТС к эксплуатации производится путем регистрации ТС и выдачи соответствующих документов. Эксплуатация автомобиля без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Пунктом 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.93, запрещается эксплуатация ТС, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера, а по подп. «з» п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 15.06.98, ГИБДД вправе не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче документов автотранспортные средства, имеющие скрытые, измененные номера агрегатов, узлов.

Пункт 17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ от 27.01.2003, предписывает, что при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на ТС организациями-изготовителями, не зарегистрированные в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия ТС и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличие сведений о нахождении ТС, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся.

Отказывая в регистрации и выдаче документов на автомототранспортные средства, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки, органы ГИБДД, действуя на основании закона и в пределах своих правомочий, ограничивают права определенного круга лиц по федеральному закону и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такие меры, в частности, способствуют борьбе с угонами ТС, их незаконным оборотом и, следовательно, направлены на защиту интересов неопределенного круга лиц — их законных владельцев.

То обстоятельство, что, приобретая автомобиль, лицо не знало о перебитых номерах, может служить основанием для отказа в возбуждении (прекращении) уголовного дела в отношении этого лица, но не по факту самого деяния, содержащего признаки преступления. Прекращение уголовного дела в отношении собственника автомобиля, признание его потерпевшим не выступает основанием для проведения государственной регистрации автомобиля с перебитыми номерами и поддельным ПТС, являющегося по существу предметом преступления, уголовное расследование по которому не окончено, а лишь приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2007 N 87-В06-10).

На практике распространена точка зрения, что если покупатель не знал и не мог знать о дефектах товара, то, являясь «добросовестным приобретателем», не должен испытывать ограничения, связанные с использованием принадлежащего ему имущества. Подобная точка зрения не имеет под собой правовых оснований. По ГК РФ положение «добросовестный приобретатель» применимо к отношениям «продавец — покупатель». В данном случае продавец не истребует автомобиль у собственника, здесь возникают административные отношения между собственником автомобиля и органами ГИБДД, уполномоченными производить допуск автомобиля к эксплуатации.

Положения ст. 302 ГК РФ в вашей ситуации неприменимы, поскольку признание добросовестным приобретателем — одна из форм защиты такого приобретателя от притязаний собственника, предъявившего иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Эта норма регулирует отношения собственности, участником которых органы ГИБДД не являются.

Таким образом, обстоятельства, свидетельствующие о добросовестности приобретения имущества, не имеют правового значения при оценке правомерности отказа должностных лиц органов ГИБДД в выдаче регистрационных документов на ТС, имеющее изменения первоначальных идентификационных обозначений.

Президиум ВС РФ дал оценку судебной практики по вопросу защиты прав добросовестного приобретателя автомобиля путем возложения на ГИБДД обязанности по регистрации автомобиля с перебитыми номерами и выдаче регистрационных документов. В частности, Президиум разъяснил, что приобретение права на ТС само по себе не порождает обязанность органов ГИБДД допустить это средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его. Правомерность регистрационных действий (бездействия) ГИБДД должна определяться на основе правовых норм, регулирующих допуск ТС к эксплуатации и порядок их регистрации (Постановление Президиума ВС РФ от 27.09.2006).

Итак, вы, оставаясь собственником автомобиля, не можете его использовать, поскольку он не будет зарегистрирован. В сложившейся ситуации наиболее правильным будет обратиться в комиссионный магазин или к бывшему собственнику с намерением расторгнуть сделку, а если он не согласится — в суд, где нужно поставить вопрос о расторжении сделки, возврате покупной цены, убытков, а затем на эти средства приобрести другую, «чистую» автомашину. В пункте 2 ст. 475 ГК РФ предусмотрено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (см. Постановление ФАС ВВО от 14.07.2008 N А28-7263/2007-155/10).

Тематическое приложение подготовили

Алена Авраменко, Алексей Смирнов, Анна Качкова,

газета «ЭЖ-Юрист»

——————————————————————